1樓:匿名使用者
假設這三個東西叫abc,那麼隨機問其中一個,比如a,你是人嗎?回答yes的只能是鬼或者人(因為神只說真話,所以不可能是神,後面類似的原因就不寫了啊),這種情況暫且叫做①吧,回答no的只能是神或者人,這種情況叫做②。下面針對①的情況做個分析,可以推斷出a肯定不是神,b和c當中一個是人一個是神。
再對b提問,你是神?也會得到兩個回答,回答yes的是神或者人,且叫情況③,回答no的就只有人了,暫叫情況④,如果是情況④,結合前面的①,可以直接推出b是人,c是神,a是鬼。如果是情況③,那麼可以推斷出b肯定不是鬼,a和c當中一個人和一個鬼。
再問最後一個人c,也是最後一個問題,你是鬼?同樣會得到兩個回答,yes的只能是人了,叫情況⑤,回答no的可以是人或者鬼,稱作情況⑥。如果是情況⑤,那麼可以直接得出c是人,b是神,a是鬼。
如果是情況⑥,可以得出c肯定不是神,到這已經夠了,再結合上面①和③的結論,可以得出b是神,c是人,a是鬼了。同樣的道理可以針對第②種情況推斷出相應的結論,樓主正好可以自己試試了
2樓:匿名使用者
首先b不會是真真。假設a是真真,他不會回答b是真真,因此不成立。假設a是假假,則b是真假,c是真真,與c的回答矛盾因此不成立。因此a是真假,b是假假,c是真真
望採納!時代很嗲活動啊哈
有abc三個人,a說真話,b說假話,c說胡話,現在你只能問每個人一個問題,每個問題只能一個人回答,然後... 30
3樓:匿名使用者
向第一人
bai問:說胡話的人du
會說你是說胡話的嗎? a不知道zhi b不知道 c會或不dao會 向第二版
人問:說胡話的人會說
權你是說胡話的嗎? a不知道 b不知道 c會或不會 以上2問可得知說胡話的人~~只要回答會或不會的就知道是c 向第三人問:你是男是女? a說真的 b說假的 c說真的或假的
4樓:匿名使用者
你的性別是什麼?應該可以的吧。希望能夠得道採納
有abc三個人,a說真話,b說假話,c說胡話,問三個問題,問出誰是a,誰是b,誰是c,一個問題只有 15
5樓:鋼神綠鋼
問題內容就是"你是東西嗎"。
6樓:獠牙綿羊
及飛翔咕輛見風使舵淤
一些簡單的邏輯推理題 1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c
7樓:鯊小白
1、假設a說的是真話,則「a指責b說謊」為真,b在說謊,則「b指責c說謊「為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊」為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。
2、通過上述知a說假話,則「a指責b說謊」為假,b說真話,則「b指責c說謊「為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊」為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。
3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。
碼字不容易,望採納
8樓:吸貓入獄者
a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話
有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?
9樓:匿名使用者
假設問路人是甲,復
真話人制是乙,假話人是丙。
方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?
第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。
第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。
所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。
如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。
abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話。我們知道
10樓:春志學陳卓
c在說慌話。復。
你可以先下制設如果a說的
是真話,那bai麼由(a指責b說謊
話du)b是說慌的;zhi再根據b是說謊的,由dao(b指責c說謊話)可得c說的是真話;又根據文中的(c說ab兩人都在說謊話)與前面推出的a說真話矛盾,所以c在說謊話
11樓:紅塵
可以先假設a說真話,那麼b是說謊的;根據b是說謊的,那麼c說的是真話;而c說,ab都說謊,與a說真話相矛盾。
所以a說謊。
據此,那麼b說的是真話;c說的是謊話。
12樓:祝自霜悠
答案是c說真話,很bai簡單的法律常識du問題,a證明b說謊,zhic證明daob說謊,b在說謊話不可信內,c就是變清白的,c證明a說謊容,數學邏輯裡是口訣是一否(說謊),否(說謊),否(說謊),二.是(清白),否(說謊),否(說謊),有嫌疑就會讓人不相信,三。是(清白),
是(清白),
是(清白),數學和法律都證明了這點所以c是清白的。
13樓:大二水三川
如果c說的是真話,那麼a,b說的都是謊話,那麼但是a說的是謊話的話b就說的是真話。
所以c一定是說謊的那個。
14樓:一寶寶byb一
這是我們的離散數學啊…
不過我小學奧數學了
c唄,這個太簡單……
怎麼樣去分析人說的話是真話還是假話呢
他說的bai 真話 你想聽du的 目的 作用 zhi 後期帶來的效應dao 真話和假話可以同時帶回 來好和壞的答作用,看情況 假話 他說之後 目的 作用 後期帶來的效果 真話和假要看他當時的心態,你對他的態度,你在他心目中的位置 並不是你在他心中位置越重他就越是說真話,如他是一個心細的人,他處處能為...
為什麼有寫人說的話是假話。根本不是那麼回事,卻顯得那麼誠懇
我覺得這是很正常抄的,如果你以前很自閉不明白這個現實的社會是什麼樣的話,等你哪天開竅了真正去接觸你周圍的東西以後會發現這個社會就是這麼現實的。你這麼問說明你自己就是個很真誠的不虛偽的人,是不是經常覺得哪個人平時的品行不好,周圍人對他的評價也不好,但跟他聊會天或者遇到什麼事他說了什麼話後,就覺得這個人...
有個奇怪的村子,一共有人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天陌生人來到這個村子
村裡有100人,男人說真話,女人說假話,怎麼算女人數量?我覺得應該是陌生人也算進去,然後她女的,第一百個回答的人是男的 只有一個男人,因為正確答案只有一個。若男人數多於1,則會有兩個不同,但卻又都是正確的答案。顯然,正確答案只有一個,所以只能有一個男人。而且這男人就是第99名回答問題的人。不用那麼麻...