有2條路一條到天堂一條到在路口站著人說真話說假話

2021-03-11 09:28:48 字數 1182 閱讀 2313

1樓:手機使用者

兩路人抄分別叫a和b,隨便問一個人襲.例如你問的是a,就問他

" 如果我要去天堂,b會指哪一條路?".那a一定會指通往地獄的路.

如果你問b,他指的也一定會是通往地獄的路. 分析如下:如果a是說真話的人,那b就是說假話的.

你問a," b會指哪條路?"!因為b是說謊話的,所以a會告訴你,b指向的是通往地獄的路..................

如果a是說謊話的人,你問他"b會指向哪條路?" 因為a是說謊話的! 所以他知道b會指通往天堂的路, 而a自己告訴你的就會說:

b指向的是通往地獄的路............... 這樣你只要走相反的路就會通往天堂了!!!

2樓:匿名使用者

這道題還有個bug. 如果你正好問到的是說假話的那個,那個人直接說不知道。因為他是知道的,不知道也是假話。

3樓:匸瀧

簡單,你只

copy要問其中一個一句話:我bai想去現實世界,它(指著另du外一個守zhi衛)會給我指向那dao扇門!~如果你問到的是說真話的那個守衛,「它」(另一個守衛)就是說假話的,說假話的守衛當然給你指向錯誤的門,就是去地獄。

如果你問到的是說假話的守衛,「它」(另一個守衛)就是說真話的,說真話的會給你指向通向現實的門,但是你問到的守衛是說假話的,他不會給你正著說真話守衛的意思(指向現實之門),他會指向通往地獄之門。於是,綜上所述,不管你問哪個守衛這個問題,他都會指向通往地獄之門,剩下,你只要走他們沒指的方向就行了~~~!!!

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

4樓:匿名使用者

假設問路人是甲,復

真話人制是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

我有一條紫水晶一條月光石一條粉晶一條白水晶一條石榴石怎麼戴效果最好

您手鍊還真多啊,贊。這麼多條一起戴是不可能的,也戴不出美感,建議一次戴一條或者兩條。一條的好處是簡單又好看,如果圈數少的兩條有個對比互相襯托美。再多就有點過了。如意樓珠寶很高興為您解答 紫水晶 黃水晶 粉水晶 白水晶 石榴石 月光石 茶晶 一起佩戴 哪幾個會衝突 等 急 可以的 但是青金石 要注意點...

問 你到了岔路口,一條生路和一條死路,兩個路口各有一人把守,一人會說真話,另一人會說假話,你只

問其中一個人 另一個人會告訴我哪條是生路?然後走相反的路 因為 如果你問的專是說真 屬話的人,那麼另一個指的路必然是錯的,所以要走相反的路 如果你問的是說假話的人,那麼必須走與另一個人 說真話的人 所指的路的相反的路 這樣情況下只能分析它說的話是否真實。邏輯題 不是腦筋急轉彎 你到了一個岔路口,一條...

一條大蟒蛇和一條小毒蛇是朋友。這天他們在路邊發現了一隻巨大的

長頸鹿 我能吃圍牆上的樹葉。山羊 我能走進院子裡吃草。團結一心,建議樓主要點題,作文有些生硬 大蟒蛇 小毒蛇和烏龜 烏龜與蛇有一段怎樣的故事 龜蛇二將 簡介 龜蛇二將是真武 大帝的腑臟,也就是肚子和腸子變化而成的。真武大帝當年修行時,不食五穀,把肚子和腸子餓得直鬧騰,鬧得真武大帝心煩,便將其掏出來扔...