1樓:唐秋言
玫瑰花買了11支,百合花買了15支.
11乘5=55,100-55=45,45除以3=15.
55+3乘15=100
~~懂了吧~~
2樓:匿名使用者
這個問題問的可不夠具體哦,這樣的問法可以有6種答案的
玫瑰花 百合花
2*5 + 30*3 =100
5*5 + 25*3 =100
8*5 + 20*3 =100
11*5 + 15*3 =100
14*5 + 10*3 =100
17*5 + 5*3 =100
3樓:墨舞淡青
很多種啊
10個百合+14個玫瑰
20個百合+8個玫瑰
30個百合+2個玫瑰
4樓:匿名使用者
玫瑰花 百合花
2 30
5 25
8 20
11 15
12 10
17 5
5樓:諸城小楓
玫瑰花2只,百合花30只
6樓:愛
設..分別為x...y可得..3x+5y=100...分別取值..
一枝玫瑰花5元一隻康乃馨3元紅玉帶去30元去買花如果想兩種花都買並且正好把錢花完應該怎樣買
7樓:冰冰涼涼的水花
根據題意:兩種花都買並且正好把錢花完,那麼因為康乃馨的**為3元,玫瑰花為5元,所以所有的錢必須能將3整除並且能將5整除才可以。30裡面的數能將3整除的有3、6、9、12、15、18、21、24、27、30.
而能將5整除的數為5、10、15、20、25、30.能將兩個數都整除的數為15和30。
按照15來算,15除以3等於5枝康乃馨,15除以5等於3枝玫瑰花。所以答案就是5枝康乃馨,3枝玫瑰花。
30不合題意,直接排除。
8樓:王媛
玫瑰:5x3=15(元)
康乃馨:3x5=15(元)
15+15=30(元)
答:玫瑰買3枝,康乃馨買5枝。
9樓:少廷軒
3朵玫瑰5朵康乃馨。
10樓:英鬱吳良平
3朵玫瑰5朵康乃馨。
再看看別人怎麼說的。
小雅用自己的30元零用錢給媽媽買玫瑰花和康乃馨,玫瑰5元一支,康乃馨3元一支,兩種花都買怎樣買錢正好。
11樓:粉色誇誇
30÷2=15(元)
玫瑰:15÷5=3(束)
康乃馨:15÷3=5(束)
12樓:璇紙
玫瑰3支。3x5=15元
康乃馨5支。5x3=15元
15+15=30元
13樓:晴朗的心願飛翔
5元的3枝,3元的5枝,
找5和3的最小公倍數
14樓:匿名使用者
玫瑰買三支,康乃馨買五支
我要在貴陽買花,請問玫瑰花66支多少錢?99支多少錢?
15樓:匿名使用者
每家花店的**都不一樣的.
公園路那邊都是些花店你可以多去幾家逛逛.
買花的時候,問買花的人花的寓意吧.
他們最懂了`
但是你多逛幾家,多壓壓價.
16樓:日光月讀
在花店訂肯定不便宜,而且他們也是找到漏子就宰人的,如果要在花店購買,一定要全部詢問清楚**以後才能購買(包括花的單支**,包裝紙的**,配花的**等等),以前就有顧客在購買時只問了單支花的**,覺得便宜就購買了,但是後來包裝跟配花因為沒有問清楚,包裝好以後付出了更大的代價,所以要事先詢問好!我建議你到網上訂購,例如**,可以找近一點的一些賣家(如成都、昆明等地)信用級別較高的,花可以在隔天就到,不影響質量,**絕對比你在本地花店去買便宜得多,我去年情人節前兩天訂購的一把99支的玫瑰,在網上訂購價(含快遞費)總共只花了160元,你覺得如果在貴陽的花店買,160能拿到麼?呵呵~意見僅供參考!
1 張阿姨買了一套衣服共用去880元,其中褲子的價錢是上衣的
1 將880元平分成5份,每份176元,上衣佔3份,褲子佔2份,所以褲子比上衣便宜的就是那一份 176元 2 300的四分之一是75,設補種x,則有 75 x 300 x 2 5,得到x 75 此外就是觀察,之前的1 4和後來的2 5,分子字母各加一,所以是75 3 100元對應的是125 可以求出...
李阿姨買大小碗共80元,大碗8元,小碗6元,問大小碗各買多少個
可以推理,大碗最少買1個,都買大碗可以買10個,所以最多可以買個9個大碗。如果買1個大碗,花8元,還剩80 8 72元,買小碗72 6 12 個 如果買2個大碗,花8 2 16元,還剩80 16 64元,64 6除不盡,不能正好買幾個小碗 如果買3個大碗,花8 3 24元,還剩80 24 56元,5...
李阿姨買2千克雞蛋和十千克大米共用88 6元,王阿姨賣同樣的雞蛋0 5千克和同樣的大米5千克共用
解 已知李阿姨買2千克 雞蛋和10千克大米共用88.6元,王阿姨買同樣的雞蛋0.5千克和同樣的大米5千克共用40.1元,且0.5 2 1千克,5 2 10千克,得買雞蛋1千克和大米10千克需要花的錢數 40.1 2 80.2元,則每千克雞蛋錢數 88.6 80.2 8.4元答 每千克雞蛋8.4元。李...