1樓:愛吃蔥薑蒜韭菜
有聯絡。
首先,變壓器的工作電壓接近額定值,近似設工作電壓=額定電壓。
負載係數=負載功率/額定功率=(工作電壓*工作電流)/(額定電壓*額定電流)=工作電流/額定電流=電流標么值。
另外,一次側二次側電流的標么值都一樣,與哪一側無關的。
變壓器負載時,一、二次繞組各有哪些電動式或電壓降?它們產生的原因是什麼?並寫出電動式平衡方程式?
2樓:黔中游子姚啟倫
變壓器一、二次繞組的電壓降主要是銅耗,電流通過線圈電阻產生壓降。u=ir
u—壓降
i—負荷電流
r—線圈電阻
電機學——簡述在變壓器計算中用標么值計算的意義
3樓:匿名使用者
計算短路標么值、電壓變化率,效率
對於這類題需要注意在求勵磁電阻時p0需除以3(三相的總功率之和p0,求一相電阻),同樣短路電阻rk=pk÷3÷ik^2,求標么值時需求基準值z1n=u1n÷√3/i1n,
求電壓變化率 和效率 套公式
δu=β(r*kcosφ+x*ksinφ),η=[1-(p0+pkβ^2)/(βsncosφ+p0+pkβ^2)]100%
需要注意的是當要求
最大效率時βm=根號下(p0÷pk)
當額定負載時β=1
當要求求二次端電壓-u實際時可根據電壓變化率物理意義求取δu=(u2n-u實際)/u2n
u實際=(1-δu)u2n
1一臺s-750/10三相電力變壓器,其sn=750kva,u1n/u2n=10000/400v,y,yn接線
低壓側空載試驗u0=400v,i0=60a,p0=3800w
高壓側短路試驗uk=440v,ik=43.3a,pk=10900w
(1)求其以高壓側的近似等效電路引數標么值(2)額定負載cosφ2=0.8時的電壓變化率及效率
解(1)zm=u0÷√3/i0=400÷√3/60a=3.85ω
rm=p0÷3/i0^2=3800÷3/60^2=1266.67/3600=0.35ω
xm=√(zm^2-rm^2)=√(3.85^2-0.35^2)=3.83ω
折算到高壓側k=u1n÷√3/(u2n÷√3)=25
r'm=rm*k^2=0.35*25*25=218.75ω,x'm=xm*k^2=3.83*25*25=2393.75ω
i1n=sn/u1n*√3=43.3a , z1n=u1n÷√3/i1n=133.34ω
空載標么值r*m=r'm/z1n=1.64,x*m=x'm/z1n=2393.75/133.34=17.95
rk=pk÷3/ik^2==10900÷3/43.3^2=1.94ω,
zk=uk÷√3/ik=440÷√3/43.3=5.87ω
xk=√(zk^2-rk^2)=√(5.87^2-1.94^2)=5.54ω
r*k=rk/z1n=1.94/133.34=0.0145
x*k=xk/z1n=5.54/133.34=0.0415
(2)由於是額定負載所以β=1 δu=1(r*kcosφ+x*ksinφ)=0.0145*0.8+0.0415*0.6=0.0365
效率η=[1-(p0+pβ^2)/(βsncosφ+p0+pkβ^2)]100%
=[1-(3800+10900)/(750000*0.8+3800+10900)]100%=0.976*100%=97.6%
η=97.6%
變壓器 重要公式4.44公式 e1=4.44f1*n1*φ,e2=4.44f1*n2*φ
二非同步電動機部分
該部分主要考的是功率流程圖內容,p1=p2+∑p=p2+pcu1+pfe+pcu2+pmec+pad
電磁功率pem=p2+pcu2+pmec+pad
全機械功率pmec=p2+pmec+pad
效率η=p2/p1*100%
重要公式 s*pem=pcu2,pmec=(1-s)pem
電磁轉矩tem=pem/ω1,輸出機械轉矩t2=p2/ω2,ω=2π*n/60
定子磁場轉速n1=60f1/p
轉子轉速n2=s*n1
轉差率s=(n1-n2)/n1
2 一臺三相非同步電動機pn=10kw,un=380v,f=50hz,p=3,同時已知pcul=pcu2=500w,pmec+pad=100w。試求:
定子電流產生的旋轉磁場的轉速;額定執行時的轉差率;額定執行時電機輸出的機械轉矩。
解n1=60f1/p=60*50/3=1000r/min
pem=p2+pcu2+pmec+pad=10000+500+100=10600w
s=pcu2/pem=500/10600=0.047
n2=s*n1=1000*0.047=47r/min
ω2=2πn2/60=2*3.14*47/60=4.92rad/s
t2=pn/ω2=10000w/4.92rad/s=2032.52n*m
求定子電流注意是定子電流不是額定電流,區別
定子電流i 1=p1/√3*u1*cosφ1,額定電流in=pn/√3*u1*η*cosφ1
3三相非同步電動機pn=17kw,un=380v,nn=725轉/分,2p=8,f1=50hz,cosφn=0.82,pcui=856w,pfe=455w,pmec=150w,pad=95w.試計算額定狀態執行時,(1)轉差率sn;(2)電磁轉矩tem;(4)定子電流i1
解n1=60f1/p=60*50/4=750r/min
s=(n1-n2)/n1=25/750=0.033
pmec=(1-s)pem pem=(pn+pmec+pad)/(1-s)=17833.5w
tem=pem/ω1=17833.5/2π*750/60=227.18n*m
pcu2=s*pem=0.033*17833.5=588.51w
p1=p2+pcu1+pfe+pcu2+pmec+pad=17000+856+455+588.51+150+95=19144.51w
定子電流i1=p1/√3u1cosφn=19144.51/√3*380*0.82=35.38a
三同步發電機部分
額定功率與額定電壓電流及功率因數的關係pn=√3un*in*cosφ
功率因數實為額定有功功率與額定視在功率的比率,cosφ=pn/sn
所以由此可求出無功功率q=sn*sinφ。
注意無功功率單位為var
視在功率單位va
4一臺qfs-300-2汽輪發電機,un=18kv,cosφn=0.85,fn=50hz,求發電機額定電流及有功功率和無功功率。
解由pn=√3un*in*cosφ得in=pn/(√3un*cosφ),pn=300mw
in=300000/(√3*18*0.85)=11320a,
有功功率為p=300mw ,額定視在功率為sn=p/cosφ=300/0.85=352.94mw
無功功率為q=snsinφ=352.94*0.53=187.058mvar
熟悉同步發電機的電動勢相量圖(將在下篇相量圖及等效電路中講到),對於解題求功角非常重要
以凸極同步發電機為例 忽略勵磁電阻ra 假設u=un∠0 則ia=ia∠-φ
重要公式 公式中j代表虛數單位 j*j=-1
e0=u+jidxd+jiqxq
eon=u+jiaxq
實際解題時往往給的是標么值,那就更簡單了直接假設u*=1∠0 則i*a=1∠-φ
e*on=1∠0+j1∠-φ*x*q
5一臺國產tss854/90----40水輪發電機,pn=72.5mw.其直軸交軸電抗分為x*d=0.852,
x*q=0.589,忽略ra。cosφn=0.85求空載電動勢e*0及功角δ
解設un=1∠0 則i*a=1∠-31.8,(由cosφ=0.85求反三角得φ=31.8度)
e*on=un+ji*axq=1∠0+j1∠-31.8*0.589=1+j(cos-31.
8+jsin-31.8)*0.589=1+j(0.
85-j0.53)*0.589=1+j0.
85*0.589+0.53*0.
589=1.312+j0.501
求e*on幅值√(1.312^2+0.501^2)=1.404,幅角即功角δ=arc tan(0.501/1.312)=20.9度
ψ=φ+δ=31.8+20.9=52.7
i*d=i*a sinψ=1*0.795=0.795,i*q=i*a cosψ=1*0.606=0.606
e*=u+ji*dxd+ji*qxq=1∠0+j0.795∠-(90-ψ) *0.852+j0.606∠δ
計算同上步黑體求幅值及幅角e*=1.61∠20.9
或用幾何方法求去
e*0=u*cosδ+i*dx*d=1*cos20.9+0.795*0.852=1.61∠20.9
直流電機及交流繞組部分
重要公式
發電機pn=unin ea=u+iara+δu
並勵磁電動機pn=unin*η ea=u-iara-δu
電磁轉矩tem=ctφ*ia 其中轉矩結構常數ct=pn/2πa
電樞電壓ea=ceφ*n 其中ce=pn/60a
6一臺並勵直流電動機un=220v,in=80a 額定執行時效率η=85%,電樞迴路電阻(不含電刷電阻)ra=0.099ω,勵磁迴路電阻110ω,2δu=2v附加損耗佔額定功率的1%求輸入功率;輸出功率;總損耗;電樞迴路損耗;勵磁迴路銅損耗;電刷損耗;附加損耗;機械損耗和鐵耗。
解:輸入功率p1=unin=220*80=17600w
輸出功率pn=unin*η=17600*0.85=14960w
總損耗∑p=p1-pn=17600-14960=2640w
電樞迴路損耗pcu1
勵磁電流if=un/rf=220/110=2a
電樞迴路電流ia=in-if=80a-2a=78a
pcu1=ra*ia^2=0.099*78*78=602w
勵磁迴路銅耗pcuf=rf*if^2=110*2*2=440w
電刷電阻損耗pb=ia*2δu=78*2=156w
附加損耗pad=1%pn=14960*0.01=149.6w
機械損耗和鐵耗pmec+pfe=∑p-(pcu1-pcuf-pb-pad)=2640-(602+440+156+149.6)=1292.4w
變壓器中為什麼U1U2N1變壓器中為什麼U1U2N1N
由電磁感應定律可知,副繞組 電流方向是和原繞組電流方向相反的,故磁勢將使主磁通削弱。主磁通一減少,原繞組中的感應電勢 反電勢 隨著減小 但由於電源電壓不變,故原繞組中的電流便開始增加,磁勢也就增加以抵消副繞組磁勢對主磁通的影響,使主磁通就基本保持不變。這時原 副繞組的電流 磁勢達到新的平衡。u1 u...
變壓器電源電壓過高為什麼會燒壞,變壓器的電源電壓過高為什麼會燒壞
由於鐵芯的磁場的 bai磁感應強度 du不是隨電流zhi的增強而正比例dao增強,當電流內達到一定值,鐵芯就達容到了磁飽合,電流再增大,磁感應強度不再增加,自感電流即反抗原電流的電流也不再增加,那麼原線圈中的空載電流太大,容易燒壞變壓器。是因為電壓高於產品額定電壓後,產品的磁場發生了飽和,而磁場飽和...
為什麼變壓器的電源電壓過高時鐵芯中的損耗增大
變壓器中鐵芯損耗bai和以下三個du方面的原因有關係。zhi其中一個重要因素就dao是外施 內電壓,所以當外施電壓高了,損耗容就會加大。1 變壓器矽鋼片的一個損耗指標 比耗 單位重量的損耗值 與鐵心中的磁密有直接的關係。磁密高了,每公斤的損耗會加大。2 鐵心中的磁密,又與外施電壓值有關。如果工作頻率...