1樓:匿名使用者
(1)語+數=88×2=176
(2)語+英=80×2=160
(3)數+英=90×2=180
把(1)+(2)+(3)
2(語+數+英)=176+160+180=516(4)語+數+英=258
分別將(1)(2)(3)代入(4)得:
語文=258-180=78(分)
數學=258-160=98(分)
英語=258-176=82(分)
數學和語文的平均分是:(78+98)÷2=88(分)。
2樓:匿名使用者
數學和語文的平均分題目裡就有88分,還用問嗎?
應該問的是數學和英語的平均分或者語文和英語的平均分是多少?
設:語文x, 數學y, 英語z
x+y=176
y+z=160
兩個式子兩邊同時相減,可得
x-z=16
如果z=80,那麼x=80
那麼y=96
所以,語文和英語平均分80分
數學和英語平均分84分
希望能夠幫到你,謝謝採納!
3樓:匿名使用者
我覺得是這樣寫比較好
1.語文+數學=88*2=176
2.語文+英語=80*2=160
3.數學+英語=90*2=180
1式-2式=176-160=16(語文消掉,變成數學減英語)所以數學比英語高16分
則數學+英語=數學+數學-16=180
數學=98 英語=98-16=82
語文=176-98=78
4樓:匿名使用者
數學和語文就是88呀?
5樓:府詩杉
數學和語文平均分是88
小明期末考試成績如下,語文和數學的平均成績是80分,語文和英語平均成績是90分,英語和數學的平均成
6樓:loves鳳練
80×2=160(分)
90×2=180(分)
85×2=170(分)
160+180+170=510(分)
510÷2=255(分)
255-160=95(分)
255-180=75(分)
255-170=85(分)
答:英語95分,數學75分
語文85分
打字很累的~求採納哦~
7樓:匿名使用者
小明期末考試成績如下,語文和數學的平均成績是80分,語文和英語平均成績是90分,英語和數學的平均成績是85分。他語文,數學和英語成績各多少分?
設語文 數學 英語成績分別為x y z 分x+y=80*2 (1)
x+z=90*2 (2)
y+z=85*2 (3)
(2)式 減去 (1)式 得出 z-y=20 (4)(3)+(4)式 得出 z=95
(3)-(4)式 得出 y=75
得出x=85
8樓:最愛趙雨欣
(80乘2 90乘2 85乘2)除以2=255英語255-80乘2=95
數學255-90乘2=75
語文255-85乘2=85
期末考試,小新的語文和數學平均成績是94分,數學和英語的平均成績是88分,英語和語文的平均成績是8 10
9樓:長城一塊磚
94×2+88×2=188+176=364(裡面含1語文,1英語,2數學)
364-86×2=192(2數學)
192÷2=96(數學)
94×2-96=92(語文)
86×2-92=80(英語)
10樓:家庭教師張
數學+語文=198
數學+英語=176
英語+語文=172
所以:語文-英語=22
所以:語文=97,英語=75,數學=99
11樓:love雪花的悲哀
設語文成績x分,數學成績y分,英語成績z分。
(x+y)/2=94
(y+z)/2=88
(x+z)/2=86
x=92
y=96
z=80
12樓:匿名使用者
你很想我啊,101度都嫌多。
期末測試,蘭蘭語文和數學的平均分是92分,要使3科平均分比語文和數學平均分高2分,她的英語應考啥分
13樓:我是一個麻瓜啊
她的英語應考98分。
分析過程如下:
蘭蘭語文和數學的平均分是92分,要使3科平均分比語文和數學平均分高2分,可得英語的分數為:
(92+2)×3-92×2
=94×3-184
=282-184
=98(分)
14樓:新野旁觀者
期末測試,蘭蘭語文和數學的平均分是92分,要使3科平均分比語文和數學平均分高2分,她的英語應考多少分?
(92+2)×3-92×2
=94×3-184
=282-184
=98(分)
15樓:阿笨
(92+2)×3-92×2
=282-184
=98分
或者:92+3×2=98分
小明在考試時語文數學英語科學的平均分是88分。其中語文89分,數學94分,英語86分求科學
16樓:匿名使用者
1.平均分=(語文+數學+英語+科學)/488×4=89+94+86+科學
科學=83
2.語文比平均分多1
數學比平均分多6
英語比平均分少2
所以科學比平均分少5
即為83分
17樓:
88*4-89-94-86=67
18樓:匿名使用者
83分,88*4-89-94-86=83
19樓:踏雪尋梅
1、88×4-89 -94-86 =352-89 -94-86=83(分)
2、88×4-(89+94+86)=83(分)
小明期末考試語文和數學的平均成績是93分,如果加上英語後平均
要過程不?你可以這樣想呀.加了英語後.平均是94分.多了一分.那就是說三門多了3分.所以英語是96分.英語成績為96分 設語文數學英語各為x,y,z x y 2 93 x y z 3 94 兩式得出z 96 小明期末考試語文,數學兩科的平均分是90分,語文,數學成績的比為5 4。小明的語文,數學成績...
小明在期末考試中,語文 數學 英語三門功課的平均成績是96分
96 3 98 2 288 196 92 分 答 語文成績是92分 小明在期中考試中,語文,數學,英語三門功課的平均成績是96分,期中數學,英語都是98分語文得了多少 96 3 98 2 92,語文成績92分 這道題不用方程也可很快解出 因為三門的平均數為96,所以總成績為96 3 288 語文分數...
張華在期末考試中,語文和數學的平均分是94數學和英語的平均分是96分,語文和英語的平均分是92分
語文 數學 94 2 數學 英語 96 2 語文 英語 92 2 有2 語文 2 數學 2 英語 2 94 96 92 564語文 數學 英語 284 所以 282 3 94 語文 90 數學 98 英語 94由 語文 數學 188 數學 英語 192有 英語 語文 4 又語文 英語 184 所以語...