1樓:匿名使用者
4:33:4
判斷:1.對2.錯
2樓:雲夢倩
圓的面積與正方形的面積比是(157:100)。一個正方型中畫一個最大的圓,圓的面積與正方形的面積比是(157:200)
。 甲,乙兩個圓的周長相等,它們的面積也一定相等……(正確)
半圓的半徑是r,半圓的周長是pai+2r(應是∏r+2r)(錯)
3樓:★喵喵小飛
157:50
200:157對錯
4樓:del無敵
這叫簡單,簡單你咋做不出來
5樓:匿名使用者
在圓內畫一個最大的正方形,圓的面積與正方形的面積比是(4:3)。在一個正方型中畫一個最大的圓,圓的面積與正方形的面積比是(3:4)。
判斷:1.甲,乙兩個圓的周長相等,它們的面積也一定相等…… 對2.半圓的半徑是r,半圓的周長是pai+2r 【錯】
6樓:匿名使用者
在圓內畫一個最大的正方形,圓的面積與正方形的面積比是(2:圓周率)。在一個正方型中畫一個最大的圓,圓的面積與正方形的面積比是(圓周率:4)。
判斷:甲,乙兩個圓的周長相等,它們的面積也一定相等……(對)半圓的半徑是r,半圓的周長是pai+2r 錯 圓周率*r+2r
小學數學題(關於圓)
7樓:一百塊也沒有
一隻時鐘的分針長12cm,時針長8cm,分針的尖端移動一週的周長相差多少cm?
一根繩子繞圓形水泥柱一週的長是12.56dm,這根水泥柱的佔地面積是多少平方分米?
實驗小學門前的圓形花壇周長是6.28米,它的佔地面積是多少?
學校有一塊圓形草坪,它的直徑是30米,這塊草坪的面積是多少平方米?如果沿著草坪的周圍每隔1.57米擺一盆菊花,要準備多少盆菊花?
一個圓和一個扇形的半徑相等,圓面積是30平方釐米,扇形的圓心角是36度。求扇形的面積。
前輪在720米的距離裡比後輪多轉40周,如果後輪的周長是2米,求前輪的周長。
一個圓形花壇的直徑是10釐米,在它的四周鋪一條2米寬的小路,這條小路面積是多少平方米?
學校有一塊直徑是40m的圓形空地,計劃在正**修一個圓形花壇,剩下部分鋪一條寬6米的水泥路面,水泥路面的面積是多少平方米?
有一個圓環,內圓的周長是31.4釐米,外圓的周長是62.8釐米,圓環的寬是多少釐米?
一隻掛鐘的分針長20釐米,經過45分鐘後,這根分針的尖端所走的路程是多少釐米?
一隻大鐘的時針長0.3米,這根時針的尖端1天走過多少米?掃過的面積是多少平方米?
8樓:匿名使用者
圓的半徑是2.3釐米,在圓裡畫一個最大的正方形,正方形面積是( )
周長是( )。餘下部分的面積的周長是( ),面積是( )。
這道題很難哦!!
小學數學題(關於圓)
9樓:匿名使用者
b,b,b
錯,錯,對,錯
應用題一 3.14*(11平方-10平方)=65.94二 3.14*2平方=12.56 4*6-12.56=11.44
三2*3.14*5=31.4
四3.14*2平方=12.56
五3.14*(6平方-5平方)=34.54六2*3.14*30=188.4 188.4*100=18840 18840*10=188400釐米=1884米
七3.14*2平方=12.56 8*8-12.56*4=13.76
10樓:匿名使用者
b b b
* * 對 *
一 3.14*(11平方-10平方)=65.94二 3.14*2平方=12.56 4*6-12.56=11.44
三2*3.14*5=31.4
四3.14*2平方=12.56
五3.14*(6平方-5平方)=34.54六2*3.14*30=188.4 188.4*100=18840 18840*10=188400釐米=1884米
七3.14*2平方=12.56 8*8-12.56*4=13.76
11樓:好無聊的小金
b,b,b
錯,錯,對,錯
12樓:環玉枝郜緞
周長就是圓本身的周長.加上兩份半徑.
12.56
除以3.14=4
的次方=
2(半徑)2乘以
2=4(
長方形的寬).4
乘以3.14
=12.56
(圓的周長)
12.56+4
=16.56(分米
)周長是16.56.面積是肯定不變的.
周長的理解.是拼成若干分後.圓的周長形成了長方形的兩條長.長方形的兩條寬呢.就是2份的半徑啦.
小學數學問題(關於圓)
13樓:匿名使用者
2.14*4=8.56(釐米)
8.56/3.14*2=1.36(釐米)
3.14*1.36^2=5.81(平方釐米)
14樓:樑子不壞
解:由題可知,圓的周長=正方形的周長
圓的周長=2πr
正方形的周長=4a=4×2.14=8.56所以,圓半徑r=4.28/π。
圓面積s=18.3184/π。
假如正方形的邊長是3.14釐米
圓面積是4π。
15樓:晨曦映曉月
周長=2。14*4=8。56
圓的半徑=8。56÷2÷∏=4.28/∏
圓的面積=∏*(4.28/∏)方=428*4。28/3。14=5。83
16樓:邊城小將
圓的面積大於正方形,圓周長2πr,2.14*4=8.56,8.
56/2=4.28,4.28/π≈1.
363,圓面積πr²,1.363²π≈5.83339466平方釐米
本人辛苦做的,可能不準,請原諒
17樓:匿名使用者
首先先算出這個正方形的周長 再用除法除以3.14 除出來後就是這個圓的半徑的平方 再想想多少的平方是這個數 最後用圓的面積的公式就算出來了
18樓:匿名使用者
2.14乘4=8.56釐米 8.
56除3.14=2.726115釐米 2.
726115除2=1.363058釐米 3.14乘1.
363058的平方=5.694886平方釐米 是這樣做的吧````
19樓:愛你一億億光年
2.14*4=8.56
8.56除以3.14除以2,在將這個結果的平方乘以3.14就是結果。
20樓:匿名使用者
正方形周長:2.14×2=4.28(釐米)
答:圓形的面積是4.28釐米.
21樓:匿名使用者
先用2.14乘4得正方形周長,也就是圓的周長,再用圓的周長除以2pai,得半徑,再用面積公式來就。
22樓:舒暢舒暢
2.14乘2乘3.14
小學六年級數學題目(關於圓的)
23樓:匿名使用者
車輪為什麼是圓的?當然車輪不一定是圓的,但圓的車輪應用的最多。
人們將車輪做成圓形,是利用了圓的一個重要性質:將一個圓放在兩條平行線中間,使之與這兩平行線相切。則可以做到:
無論這個圓如何運動,它還是在這兩條平行線內,並且始終與這兩條平行線相切。此即圓的定寬性質,具有類似圓的定寬性質的曲線稱為定寬曲線。
定寬曲線不止圓一種,比如,作一個等邊三角形abc,然後以頂點a為圓形,三角形邊長為半徑,做弧連線bc點,再以頂點b為圓形,三角形邊長為半徑,做弧連線ac點,再以頂點c為圓形,三角形邊長為半徑,做弧連線ab點,則曲線abc也是一條定寬曲線。
用圓作車輪是人類文明發脹過程中選擇的結果,不僅由於圓的定寬性,還由於圓是最常見的圖形之一,比如太陽,月亮等,也是所有定寬曲線中最簡單的。圓形較為容易加工。而且定寬的穩定性較好,即使圓形不算正規,還會保持較好的定寬性。
另外,圓形還具有一條重要的性質,幾何中心的穩定性,圓的中軸(過圓心的軸)在圓轉動的時候是保持高度不變的,始終是地面往上半徑的高度。
試想用上面給出的另一條定寬曲線,它的幾何中心是不穩定的,隨著圖形的轉動上下跳動,這樣是不適合做車輪的。
基於上訴特點,圓形的車輪是應用最廣泛的。
圓有什麼重要的性質呢?
我們先看看右面畫的一個圓。外面的圓圈叫圓周,畫圓圈時圓規扎的一點(為了容易看見,現在畫成一個黑點),叫圓心。讓我們拿一根尺子量一量圓周上任何一點到圓心的距離吧,它們都是相等的。
這相等的距離,叫做半徑。這就是圓的重要性質。
如果把車輪做成圓形,車軸安在圓心上,當車輪在地面滾動的時候,車軸離開地面的距離,就總是等於車輪半徑那麼長。因此安裝在車軸上的車廂,車廂裡坐的人,都將平穩地被車子拉著走。假設這車輪子是個破的,已經不成圓形了,輪緣上高一塊低一塊的,也就是說從輪緣到輪子圓心的距離都不相等,那麼這種車子走起來,一定要把你的頭顛昏。
車輪做成圓的,當然也還有別的原因,例如:當一樣東西在地上滾動的時候,要比在地面上拖著走省勁多了,這是因為滾動摩擦阻力比滑動摩擦阻力小的緣故。
那麼,這時你一定知道為什麼畫圓時要用圓規了。因為圓規腳張開後,它兩腳的距離是不變的。
人們什麼時候認識了圓的這個性質的呢?這確是很早以前的事了。最初,是大自然給予了人們以啟發,看,天上的太陽,月半的月亮,都是多麼圓啊!
這些客觀存在的事物,使人們得到了圓的形象。逐漸產生了圓的概念。人們也開始學著畫圓,可是要畫出一個十分光滑的圓來,確實很不容易。
人們從生產實踐中,知道了圓周各點到一個定點(圓心)的距離都是相等的這個特性以後,才發明了用圓規來畫圓。
小學數學關於圓的題目【不要方程】
24樓:匿名使用者
1.把一張邊長8米的正方形紙板剪成半徑是1分米的圓,一共可以減幾個?
圓的直徑是:2分米=0。2米
一共有:8/0。2*8/0。2=1600個。
2.把一張長8釐米,寬6釐米的長方形紙板剪成半徑是1釐米的圓,共減幾個?
直徑是:2釐米
共有:8/2*6/2=4*3=12個
3.一種兒童車前輪直徑0.28米,後輪直徑0.35米,前輪行走20圈的路程,後輪應行走多少圈?
後輪走:20*0。28/0。35=16圈
4.再一個周長為18.84釐米的圓內畫一個最大的正方形,這個正方形的面積是多少平方釐米?
快......不要方程
正方形的對角線長=圓的直徑=18。84/3。14=6釐米面積=對角線*對角線/2=6*6/2=18平方釐米
初中數學題,關於圓
25樓:範修仙曼彤
連線bm,直角三角形bma與直角三角形dca相似,在直角三角形adb中,利用勾股定理,可求ab=10(勾股數6,8,10)
在直角三角形adc中,利用勾股定理,可求ac=3倍根號5所以,相似比為5/3;
則直徑am長為5倍根號5
小學數學題(關於圓柱的解決問題)
26樓:匿名使用者
每分鐘輸液2.5毫升,12分鐘輸液30毫升。也就是說,輸液瓶中現在實際還有液體
100-30=70(毫升)
從圖上看輸液瓶沒有液體的部份是80毫升。
80+70=150(毫升)
輸液瓶的容積是150(毫升)
27樓:匿名使用者
100-2.5×12+80=150毫升
28樓:愛上
80-2.5x12+100=150ml
小學數學題,小學數學題
1.圓的周長 3.14 4 12.56分米2.長方形的長 桶的底面周長 12.56分米3.圓的周長 3.14 2 3 18.84分米4.長方形的長 桶的底面周長 9.42分米長方形的寬是作為桶的高,不影響選擇,所以1和2可以搭配了一組。選1 2 1中圓的周長 2 3.1415 2 12.56 與2中...
小學數學題(很簡單的!)急急急,小學數學題,急急急急急急急
1.1092 120 90 算出須幾小時 2.18 6 1.6 3.240 4 算出寬是多少 240 3 長 4.31 22 徒弟每天比師傅少裝的 117 95.總路程 總時間 1 12 1 4 6.下層書的一倍加五本是30本 小學數學題,急急急急急急急 高 32 2 2 2 3 16 3分米 體積...
小學數學題高分,小學數學題 高分
2.甲乙兩個糧倉,已知乙倉存糧150噸.現在從甲倉運出存糧的80 從乙倉運出存糧的5分之2,這時兩倉剩下糧的噸數,乙倉比甲倉的3倍多6噸.甲倉存糧多少噸?設甲倉原存糧x噸 x 80 x 3 6 150 1 2 5 0.6x 6 90 x 140 所以甲倉原存糧140噸 2.某校六年級有學生152人,...