1樓:匿名使用者
媽媽買了一套衣服衫,上衣
比褲子貴了240元。上衣的
價錢是褲子的兩倍,
答:上衣480元
褲子240元.
解:設上衣x元,褲子y元
則x-y=240
x÷y=2
x=480
y=240
一套衣服240元,其中上衣的價錢比褲子貴百分之四十,上衣和褲子各多少元?
2樓:xinxin語兒
上衣140,褲子100
3樓:留實
上衣150元褲子90元
4樓:弍是
設褲子為x,衣服是x+40%,相加結果240
5樓:
140 100
王叔叔買了一套衣服,上衣比褲子多花了240元,其中褲子的**是上衣的3/5,上衣和褲子各多少錢?(
6樓:匿名使用者
解:設褲子x元,則上衣(x+240)元。由題意得:3/5(x+240)=x
***買了一套衣服,上衣比褲子貴240元一隻,褲子的價錢是上衣的3/5***買的
7樓:鉞清瑩
設褲子**為x元,則上衣的價錢為x+240元,依題意得:
x=(x+240)*3/5
解得:x=360
褲子**為360元,上衣的價錢為x+240=360+240=600元 。
一套衣服價錢=360+600=960 元 。
媽媽買一套衣服花了480元上衣的價錢是褲子的三倍上衣和褲子各多少元
8樓:佩佩佩佩佩玖
設褲子的**為x,則:x+3x=480,解得:x=120元,所以褲子120元,上衣的**:480-120=360元。
拓展資料
方程(equation)是指含有未知數的等式。是表示兩個數學式(如兩個數、函式、量、運算)之間相等關係的一種等式,使等式成立的未知數的值稱為「解」或「根」。求方程的解的過程稱為「解方程」。
通過方程求解可以免去逆向思考的不易,直接正向列出含有欲求解的量的等式即可。方程具有多種形式,如一元一次方程、二元一次方程、一元二次方程等等,還可組成方程組求解多個未知數。
在數學中,一個方程是一個包含一個或多個變數的等式的語句。 求解等式包括確定變數的哪些值使得等式成立。 變數也稱為未知數,並且滿足相等性的未知數的值稱為等式的解。
9樓:樂於助人的小豬
上衣的**為360元褲子的**為120元。
求解方法:
設褲子的**為x元,則上衣的**為3x元。
x+3x=480
求解得:x=120
則褲子的**為120元,上衣的**為360元。
拓展資料:使方程左右兩邊相等的未知數的值,叫做方程的解。求方程的解的過程叫做解方程。
必須含有未知數等式的等式才叫方程。等式不一定是方程,方程一定是等式。
10樓:假裝是個小號
假設上衣的價錢為x元,褲子的價錢為y元。
由題意已知,上衣的價錢是褲子的三倍,即x=3y。
又,上衣和褲子的總價為480元,即x+y=480。
聯絡兩個式子,可解得,x=360,y=120。
即上衣360元,褲子120元。
11樓:匿名使用者
設褲子的**為x元,則
x+3x=480
解得:x=120元
上衣的**:120x3=360元
媽媽買了一套衣服,上衣比褲子貴100元,上衣的**是褲子的1.5倍,上衣和褲子各多少元?(用方程解答)
12樓:獨步芙蓉岸
你好!解:設褲子的單價是x元。上衣是1.5x元1.5x-x=100
1.5x-1x=100
(1.5-1)x=100
0.5x=100
x=200
褲子**是200元
上衣**是200*1.5=300元
很高興為您解答,祝你學習進步!【獨步芙蓉】團隊為您答題。
有不明白的可以追問!如果您認可我的回答。
請點選下面的【選為滿意回答】按鈕,謝謝!
13樓:聰明男孩
解:設褲子x元。
x+100=1.5x
1.5x-x=100
0.5x=100
x=200
褲子200元,上衣200+100=300元
14樓:南緯十度
設褲子x元
1.5x-x=100
x=200
200+100=300
媽媽買了一套衣服,上衣比褲子貴60元,上衣的價錢是褲子的四倍,上衣和褲子的單價各是多少?
15樓:匿名使用者
上衣80,褲子20
請採納謝謝
16樓:彭項禹
假設上衣**為x,褲子**為y,即可得到x=4y和x-y=60,從而得出3y=60,即y=20,x=80,故上衣**80元,褲子**20元
17樓:嫩這呢
設褲子的單價為x,上衣的單價是60+x
4x=60+x
3x=60
x=20
上衣的單價是60+20=80
上衣的單價是80元,褲子的單價是20元
18樓:匿名使用者
上衣的價錢80元。褲子的**20元。假設褲子**x 上衣**4x
19樓:匿名使用者
設上衣為x,褲子為y,則x-y=60,x=4y,將x=4y代入x-y=60,得y=20,則x=80
20樓:
上衣**是80,褲子**是20
21樓:植慧秀
60÷(4-1)=20
4x20=80
上衣是80元,褲子20元。
22樓:劇天曼
上衣80元,褲子20元
23樓:灤深深紫淮
上衣八十,褲子二十。
媽媽買一套衣服一共用去了135元,上衣的價錢是褲子的兩倍,上衣和褲子各是多少元?
24樓:氷葑的伈
因為上衣價錢是褲子價錢的2倍,可以看做有兩條褲子,總共有3條褲子,所以
135÷3=45元
45元是一條褲子的,上衣是褲子的兩倍,所以45×2=90元,
得出上衣90元,褲子45元!
嘻嘻,望採納哦!
25樓:謬為
上衣90元,褲子45元。
媽媽買了一套衣服,已知上衣與褲子的價格的比是5 3,上衣比
40 5 3 5 3 40 2 8 20 8 160 元 答 媽媽買這套衣服用去了160元 媽媽給小紅買了一套衣服,已知上衣比褲子貴56元,上衣的價錢是褲子的3 褲子 56 3 1 28 元 上衣 28 3 84 元 媽媽買一套衣服,上衣的 比褲子便宜40元,上衣的 是褲子的56,上衣和褲子各多少元...
1一套運動服,上衣和褲子的單價比是85,褲子比上衣便宜
第一題 8 5 3 45 3 15 元 8 5 13 15 13 195 元 第二題 2.4 0.8 3 8.5 3 25.5 米 第三題 設前項為x,則後項為43 x,x 43 x 17 1 3 x 60 x 1 3 x 15 後項為28 第四題 圓的周長公式c 2 r 所以當半徑增加了3釐米,周...
一套運動服的上衣比褲子貴60元,褲子的價錢是上衣的三分之二。上衣和褲子各多少錢
一套運動服的上衣比褲子貴60元,褲子的價錢是上衣的三分之二。上衣和褲子各多少錢?上衣 60 1 2 3 60 1 3 180 元 褲子 180 60 120 元 答 上衣180元,褲子120元。一套好點的運動服價錢在500 1000元。普通的也要150 300之間。希望能夠幫到你!解 設上衣x元,由...