初三化學。。。拜託各位高手拉

2025-02-05 13:40:08 字數 1837 閱讀 4666

1樓:網友

解:設原混合物中的氧化銅的質量為x,生成的銅的質量為y.cuo+h2=cu+h2o

x y80/64=x/y

解得; y=64x/80

64x/80+(45g-x)=37g

解得:x=40g

氧化銅的質量分數=(40g/45g)*100%=答;``

2樓:網友

你好,你首先要明白氫氣只會還原氧化銅,45-37=8g,這就是氧的量cuo中cu與o的原子量的比為64:32,則cuo中含cu的量為16g。則cuo的質量為16+8= 即為所求。

等你學了物質的量後此題會相當easy。

3樓:慶曉山

題中只有cuo才會反應。

反應掉cuo的o為)45-37=8g

cuo中cu與o的原子量的比應為64:16,一樓誤認為是02,所以他錯了。

則cuo中含cu的量為32g

cuo原質量:32+8=40g

40g/45g)*100%=

二樓對。二樓答得很典型哈。典型計算題做法。

選擇提按我這樣做就ok了。不過前提化學基礎要紮實。

初三化學---拜託啦

4樓:匿名使用者

1.加入稀硫酸 ,有氣體生成,說明加入的fe過量fe的過量。會置換agno3、cu(no3)2生成cu、ag所以濾液中固體一定為cu、ag和fe2.

加入稍過量的鐵粉,與hcl反應無固體生成,與fecl2不反應,與cucl2發生置換,有fe生成所以,過濾後濾渣中含有fe、cu3,足夠稀鹽酸就不會有a、b、c因為feo+ 2 hcl → fecl2 + h2 fe2o3 + 6 hcl →2 fecl3+ 3h2o feo + 2 hcl → fecl2 + h2o 又生鐵樣品含有一定的碳所以,殘渣的主要成分是d(碳)必有銀離子,說的太肯定,可以沒有。即剛好把ag離子全置換c濾紙上有鋅,則可能有銀離子就錯了,應該一定沒有銀離子d濾紙上有鋅,銀離子,銅離子就不會有了。

5樓:匿名使用者

向含有agno3,cu(no3)2 的混合溶液中加入一定量的鐵粉 ,充分反應後過濾 ,向過濾出的固體中加稀硫酸 ,有氣體生成 則濾液中固體一定為?鐵置換銅與銀,而銅與銀不與鹽酸反應產生氣體,因此鐵有剩餘,所以,濾液中的固體為三者混合物。 某廢液中含有hcl、fecl2和cucl2,要從中**全部金屬銅。

某化學興趣小組的同學先加入稍過量的鐵粉,充分反映後過濾,請說明理由!濾渣中含有鐵與銅兩種金屬因為加入的為稍過量的鐵,因此有銅還有鐵。

6樓:匿名使用者

向過濾出的固體中加稀硫酸 ,有氣體生成說明還有鐵因為cu和ag不與稀硫酸反應 鐵有剩餘,那麼,agno3,cu(no3)2一定都被置換。所以cu、ag和fe是最後都有的 2。稍過量的鐵粉所以,濾渣中含有fe和cu

各路大神幫幫忙,初三化學。

7樓:要喝冰水嗎

b 3h2 al3+ n2

二氧化氯 兩。

1 32/(31+32)*100%實在是看不清了。。

拜託,初三化學,謝謝了。

8樓:書蟲斐然

4. 8, 2,穩定。

4,失去。4,得到。

5. 離子帶電的原子,正,負,鈉離子,氯離子。

9樓:網友

4、(1)8,2,相對穩定 (2)4,失去 (3)4,得到。

5、①帶電荷的原子 ②正,負 ③鈉離子,氯離子6、

10樓:文文講歷史文化

去找化學老師問問就知道了。

初三化學。繼續請教高手 初三化學,急急急,求高手解答啊,

答 1 雞蛋上浮,浮在水面上。因為飽和食鹽水的密度大於雞蛋的密度,雞蛋的體積不變,f浮 液體密度 g v排 故向玻璃杯中逐漸加入食鹽粉末直至溶液飽和時,液體密度變大,雞蛋所受浮力變大,且大於雞蛋的重力時,雞蛋上浮,浮在水面上。2 雞蛋表面會有大量氣泡產生。雞蛋在玻璃杯裡上下浮沉。化學方程式是 cac...

初三化學,求高手解答,初三化學問題,求高手解答。

當然是c硝酸銨啊。a放熱,b無明顯變化,d也不變。其原理為 溶質的微粒 分子或離子 要克服它們本身的相互之間的吸引力離開溶質,另一方面是溶解了的溶質要擴散到整個溶劑中去,這些過程都需要消耗能量,即所謂的吸熱。而在溶解過程中,溶質的微粒 分子或離子 不僅要互相分離而分散到溶劑中去,同時,溶解於溶劑中的...

初三化學計算題,求各位高手幫忙,謝謝

na2co3 2hcl 2nacl h2o co2nahco3 hcl nacl h2o co2由乙丙可知,甲hcl未反應完全。乙丙m有剩餘。設碳酸鈉質量分數為x 碳酸氫鈉為1 x 3.8x 44 106 3.8 44 84 1.76x 0.558 即nazco3 55.8 樓主初三啊.額.用高中的...