1樓:悟則懂
其實演算法就是:1元乘以10個 再除以5元等於2個
5元買10個蘋果,1元買幾個?用10除以5。那這裡的10表示10個,5表示5元還是5份?
2樓:匿名使用者
5元買10個蘋果,1元買幾個?用10除以5。那這裡的10表示10個,5表示5元。計算是:10個÷5元=2個/元。
3樓:匿名使用者
把量綱放在裡面,就可以理解了。
10個÷5元=2個/元,表示的是每元可以買2個。
4樓:匿名使用者
5元買10個蘋果,1元買(2)個。用10除以5。那這裡的10表示10個,5表示(5份)。
5樓:匿名使用者
5表示5個1元,10÷5=2,就是把10個蘋果平均分到那5個1元上,就是1元買2個了
6樓:好麗友
10÷5=2(個)
平均1元錢買2個蘋果?。
這裡5表示5元錢。
7樓:中公教育
5元買10個蘋果,1元買蘋果個數為:10÷5=2個/元。
怎樣解釋10除以5?可以這樣理解:把5元分為5個1元,10個蘋果分攤到5個1元上,那麼一個1元就可以買到10÷5=2個蘋果。
8樓:a阿撕生活
浙江下游杭州段稱為錢塘江。錢塘江最早見名於《山海經》,因流經古錢塘縣(今杭州)而得名,是吳越文化的主要發源地之一
5斤10元,那1斤多少錢?用10除以5。10表示10元,5表示什麼意思?5斤還是5份算的時候帶單位
9樓:匿名使用者
在數學中,往往不注意度量的問題。比如這個題目,如果一開始就把量綱放在算式中,就沒有這個疑問了。10元÷5斤=2元/斤,就表示了每斤2元。
10樓:延安路數學組
5表示可以表示五份這樣子解釋的意思是,可以把一斤看成一份,一共五份,五份的**是十元,一份的就是2元,一份是一斤,這樣就剛好每斤需付兩元錢了,不過我覺得這樣理解有點多此一舉。
11樓:1067013986王樂
5/10=0.5 表示每一元可以買0.5斤
10/5=2 表示每斤需要2塊,這裡的5就是斤的意思
12樓:超越自我
5斤10元,那1斤2元
用10除以5。10表示10元,5表示5斤
13樓:杭鍵君
5表示5斤,10塊除以5斤得到每斤2塊
媽媽買蘋果花了18 5元,比買芒果少花八元,媽媽買芒果花了多少元
重點句 蘋果比芒果少花8元 意思是芒果花的多,求多的,用加法。18.5 8 26.5 買芒果花了 你好!你這個問題應該不小學題吧,很高興能為你解答,如下 18.5 8 26.5元。答 媽媽買芒果花了26.5元。18.5 8 26.5 元 答 媽媽買芒果花了26.5元。18.5 8 26.5 媽媽芒果...
一盆花30元買5贈1,小明買了5盆,贈送了1盆,每盆便宜多少
買了5盆總共花了5x30 150 元 實際得到了6盆,每盆實際花費150 6 25 元 原來每盆30元,實際是25元 便宜了5元 一盆花三十元買五盆送一盆,張阿姨買了五盆求每盆花,節省了多少錢 這類題bai目有兩種 基本演算法 du 1 每盆30元,zhi5盆dao總價30 5 150元,平均給6盆...
每盆花25元錢,買4送1,買5盆花每盆會便宜多少錢 這道題
買5盆花實際花四盆的錢。列式 5x25 4x25 25 25 5 25 4 25 小學3年級作業 一盆花25塊錢,價買4盆送一盆,那麼買5盆平均每盆便宜多少錢?怎麼列算式?25 25 4 5 25 100 5 25 20 5 元 答 買5盆平均每盆便宜5元錢。25 4 100 元 25 5 125 ...