1樓:love水晶乳酪
梨每千克2.5元,蘋果每千克4.2元。
小明比小芳多買了2千克梨,多付了20.1-15.1=5元,5/2=2.5元,所以梨每千克2.5元。
(20.1-3*2.5)/3
=(20.1-7.5)/3
=12.6/3
=4.2
所以蘋果每千克4.2元。
2樓:匿名使用者
梨(20.1-15.1)÷(3-1)
=5÷2
=2.5元/千克
蘋果20.1÷3-2.5
=6.7-2.5
=4.2元/千克
3樓:匿名使用者
設梨每千克x元,蘋果每千克y元。
3x+3y=20.1
x+3y=15.1
x=2.5,y=4.2、
∴梨每千克2.5元,蘋果每千克4.2元。
4樓:北躍佔荌荌
20.1-15.1=5
5/2=2.5元
5樓:苗今昝凝雁
解:設每千克梨x元,每千克蘋果y元
3x+3y=20.1
x+3y=15.1
解這個二元一次方程得x=2.5
y=4.2
答:每千克梨2.5元
6樓:鄂古史悅愛
梨的**:(20.1-15.1)除以(3-1)=2.5(元)
小明買了3千克蘋果和3千克梨共付20.1元小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元每千克蘋果和每
7樓:古月隨風
由題可知 3千克梨和3千克蘋果的錢減去1千克梨和3千克蘋果的錢,20.1-15.1=5(元)是2千克梨的錢。
,所以梨1千克2.5元;再代入條件裡,(15.1-2.
5)÷3=4.2(元)是蘋果的價錢。所以蘋果的1千克4.2元
8樓:匿名使用者
蘋4.2元,梨2.5元
小明買了3千克梨和3千克蘋果,共付20.1元。小芳買了1千克梨和3千克蘋果,共付15.1元。蘋果各
9樓:匿名使用者
1千克梨和蘋果20.1÷3=6.7元
蘋果單價:(15.1-6.7)÷(3-1)=8.4÷2
=4.2元
梨單價6.7-4.2=2.5元
10樓:匿名使用者
3千克梨+3千克蘋果=20.1元 (1)1千克梨+3千克蘋果=15.1元 (2)(1)-(2),得到
2千克梨=5元
1千克梨=2.5元
1千克蘋果=4.2元
11樓:匿名使用者
3x+3y=20.1
x+3y=15.1
解得:x=2.5(元), y=4.2(元)梨每千克2.5元, 蘋果每千克4.2元
12樓:匿名使用者
如果你已經學過方程組了,這題很簡單。如果你還在上小學,這題應該這麼作1、由小
版明買三千權克梨和三千克蘋果共付20.1元,可求出,1千克梨和1千克蘋果合計要20.1/3=6.7元
2、一千克梨和三千克蘋果共付15.1元,可知2千克蘋果需要15.1-6,7=8.4元,所以1千克蘋果要4.2元
3、根據第一步,求出1千克梨要6.7-4.2=2.5元不過出題的人沒生活啊,現在0,5千克的紅富士都要5、6塊了
小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元,每千克梨和
13樓:匿名使用者
每千克梨
(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(千克)每千克蘋果
(15.1-2.5)÷3=4.2(千克)
14樓:古月隨風
由題可知 3千克
梨和3千克蘋果的錢減去1千克梨和3千克蘋果的錢,20.1-15.1=5(元)是2千克梨的錢。
,所以梨1千克2.5元;再代入條件裡,(15.1-2.
5)÷3=4.2(元)是蘋果的價錢。所以蘋果的1千克4.2元
15樓:love水晶乳酪
梨每千克2.5元,蘋果每千克4.2元。
小明比小芳多買了2千克梨,多付了20.1-15.1=5元,5/2=2.5元,所以梨每千克2.5元。
(20.1-3*2.5)/3
=(20.1-7.5)/3
=12.6/3
=4.2
所以蘋果每千克4.2元。
16樓:匿名使用者
如果你已經學過方程組了,這題很簡單。如果你還在上小學,這題應該這麼作1、由小明買三千克梨和三千克蘋果共付20.1元,可求出,1千克梨和1千克蘋果合計要20.1/3=6.7元
2、一千克梨和三千克蘋果共付15.1元,可知2千克蘋果需要15.1-6,7=8.4元,所以1千克蘋果要4.2元
3、根據第一步,求出1千克梨要6.7-4.2=2.5元不過出題的人沒生活啊,現在0,5千克的紅富士都要5、6塊了
17樓:天雨下凡
20.1-15.1=5
5/(3-1)=5/2=2.5
20.1-2.5*3=20.1-7.5=12.612.6/3=4.2
每千克梨2.5元,每千克蘋果4.2元
18樓:匿名使用者
梨(20.1-15.1)÷(3-1)
=5÷2
=2.5元/千克
蘋果20.1÷3-2.5
=6.7-2.5
=4.2元/千克
19樓:匿名使用者
設梨每千克x元,蘋果每千克y元。
3x+3y=20.1
x+3y=15.1
x=2.5,y=4.2、
∴梨每千克2.5元,蘋果每千克4.2元。
20樓:匿名使用者
設梨每千克x元,蘋果每千克y元 3x+3y=20.1 x+3y=15.1 ( 3x+3y)-(x+3y)=20.
1-15.1 2x=5 x=2.5 y=4.2
小明買三千克梨和三千克蘋果共付20.1元。小芳買了一千克梨和三千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和 100
21樓:匿名使用者
每千克梨
(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(千克)每千克蘋果
(15.1-2.5)÷3=4.2(千克)
22樓:匿名使用者
如果你已經學過方程組了,這
題很簡單。如果你還在上小學,這題應該這麼作1、由小明買三千克梨和三千克蘋果共付20.1元,可求出,1千克梨和1千克蘋果合計要20.1/3=6.7元
2、一千克梨和三千克蘋果共付15.1元,可知2千克蘋果需要15.1-6,7=8.4元,所以1千克蘋果要4.2元
3、根據第一步,求出1千克梨要6.7-4.2=2.5元不過出題的人沒生活啊,現在0,5千克的紅富士都要5、6塊了
23樓:匿名使用者
梨是2.5元,蘋果是4.2元
24樓:匿名使用者
梨2.5 蘋果4.2
25樓:匿名使用者
這題有問題。蘋果除不盡。不符合實際啊!
小明買了3千克梨和3千老蘋果共付20,1元小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15,1元每千克蘋果和每
26樓:匿名使用者
20.1-15.1=5
5÷(3-1)=2.5(梨)
27樓:匿名使用者
解:設梨為x元,蘋果為y元。 (1)3x+3y=20.
1 (2)y+x=15.1
28樓:匿名使用者
答:蘋果5元一千克,梨2.5元一千克。
小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多
29樓:新野旁觀者
梨(20.1-15.1)÷(3-1)
=5÷2
=2.5元/千克
蘋果20.1÷3-2.5
=6.7-2.5
=4.2元/千克
30樓:廚房天堂
仔細一看,小方比bai
小明du多買了2千克梨,那麼小明多zhi用的錢
就是dao2千克梨的錢,用版20.1-15.1=5,多以梨就是權2.
5一千克,我們知道梨是2.5一千克了,那麼小明總共用的20.1元減去3千克梨的錢多剩下的就是3千克蘋果的錢,20.
1-3*2.5=12.6,12.
6除以3就是每千克蘋果的錢,這裡算出來是4.2元。
31樓:匿名使用者
假設bai每千克蘋果x元,每千克du梨y元則有方程組
zhi3x+3y=20.1
x+3y=15.1
解方程組得daox=2.5 y=4.2方法二 蘋果的價錢是(20.1-15.1)專/(3-1)=2.5因為梨的重量是一樣屬的,差的就是蘋果的價錢
32樓:凌雲之士
每千克蘋果x
和每千克梨y
3(x+y)=20.1
y+3x=15.1
x=4.2
y=2.5
每千克蘋果4.2元
和每千克梨2.5元
33樓:李洪衛
2千克梨=20.1-15.1=5元
梨為2.5元/千克
20.1/3-2.5=6.7-2.5=4.2元/千克蘋果為4.2元
34樓:超級雲霧茶
梨約為2.5
蘋果約為4.2
35樓:墮落
蘋果1千克4.2元,梨2.5元一千克。
, 小明買了3千克梨和了千克蘋果,共付20.1元;小芳買了1千克梨和3千克蘋果,共付15.1。每
36樓:金棫
由題可知 3千克
梨和bai3千克蘋果的du錢減去zhi1千克梨和3千克蘋果dao的回
錢,20.1-15.1=5(元)是2千克蘋果的錢。答,所以蘋果1千克2.5元;再代入條件裡,(20.1-7.5)÷3=4.2(元)是梨的價錢。
37樓:匿名使用者
小明買了3千克梨和了千克蘋果,共付20.1元,
你打的是多少千克蘋果
38樓:匿名使用者
如果你已經學過方程組了,這題很簡單。如果你還在上小學,這題版應該這麼作
1、由小明買三千權克梨和三千克蘋果共付20.1元,可求出,1千克梨和1千克蘋果合計要20.1/3=6.7元
2、一千克梨和三千克蘋果共付15.1元,可知2千克蘋果需要15.1-6,7=8.4元,所以1千克蘋果要4.2元
3、根據第一步,求出1千克梨要6.7-4.2=2.5元不過出題的人沒生活啊,現在0,5千克的紅富士都要5、6塊了
39樓:雷霆冰翼
教過二元一次方程組嗎
40樓:我糊了我
梨是2.5元/kg,蘋果是4.2元/kg
小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元,問:每千克
41樓:匿名使用者
梨(20.1-15.1)÷bai(3-1)=5÷2
=2.5元
蘋果du20.1÷3-2.5
=6.7-2.5
=4.2元
同學你好,如果你
zhi的問題已經解決,dao請好評本題答案,你的好回評是對我們解答答的肯定,新問題請重新提問,謝謝!
祝你學習進步!
小明買了3千克梨和了千克蘋果,共付20 1元小芳買了1千克梨和3千克蘋果,共付15 1。每
由題可知 3千克 梨和bai3千克蘋果的du錢減去zhi1千克梨和3千克蘋果dao的回 錢,20.1 15.1 5 元 是2千克蘋果的錢。答,所以蘋果1千克2.5元 再代入條件裡,20.1 7.5 3 4.2 元 是梨的價錢。小明買了3千克梨和了千克蘋果,共付20.1元,你打的是多少千克蘋果 如果你...
小剛買了3千克梨和3千克蘋果,共付了42 6元,小強買了1千克梨和3千克蘋果,共付了32 4元。請問每千克蘋果
樓主你好!很高興為你解答 42.6 3 14.2元,這是1千克梨和1千克蘋果的錢,32.4 14.2 18.2元,這是2千克蘋果的錢,用18.2 2 9.1,這是1千克蘋果的錢,14.2 9.1 5.1,這是1千克梨的錢不清楚的話歡迎追問交流,希望能幫到樓主 小剛比小強多買了3 1 2kg梨 所以多...
蘋果和梨共16千克,蘋果比梨重6千克,蘋果和梨各多少千克
蘋果11千克 梨5千克 需要過程再找我 因為蘋果和梨和是16 蘋果和梨差事6 所以用和差問題解題小數梨的重量是 16 6 2 5千克 大數蘋果的重量是 16 6 2 11千克 蘋果和梨一共175千克,蘋果比梨少25千克,梨和蘋果各多少千克?設蘋果為x,梨就是175 x,因為175 x x 25,所以...