1樓:匿名使用者
(1)購入甲材料1000千克,每千克30元,增值稅稅率17%,運雜費100元,材料未到,款暫欠。
借:在途物資--甲材料 1000*30+100=30100
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)1000*30*17%=5100
貸:應付賬款 35200
(2)上述材料驗收入庫,998千克,2千克屬於運輸途中合理損耗。
借:原材料--甲材料 30100
貸:在途物資--甲材料 30100
(3)從光明廠購入甲材料3000千克,每千克31元,增值稅稅率17%。
運雜費400元,其中運費200元,取得增值稅專用發票,增值稅稅率17%,款開出轉賬支票支付,材料驗收入庫。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
貸:銀行存款109210
(4)從春華公司購進甲材料,貨已收到,買價5000元,增值稅稅率17%,用銀行存款支付2 000元,餘款暫欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)5000*17%=850
貸:銀行存款 2000
貸:應付賬款--春華公司 3850
(5)開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款。
借:應付賬款--春華公司 3850
貸:應付票據 3850
(6)購入a材料1500千克,每千克2.5元;b材料2 000千克,每千克3.2元;共發生運雜費3 500元,按重量分攤,增值稅稅率17%;貨已收到,款開出現金支票支付。
借:原材料--a材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--b材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
貸:銀行存款 15375.5
(7)用現金預付m公司貨款3 000元。
借:預付賬款--m公司 3000
(8)m公司發來乙材料,買價2000元;丙材料,買價4000元,增值稅稅率17%,餘款暫欠。
借:原材料--乙材料 2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(2000+4000)*17%=1020
貸:預付賬款--m公司 3000
貸:應付賬款--m公司 4020
(9)開出轉賬支票支付m公司餘款。
借:應付賬款--m公司 4020
貸:銀行存款 4020
(10)巨集達公司發來甲材料,買價200 000元,增值稅稅率17%,運雜費300元,該貨款企業在上月已預付50 000元,餘款暫欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)200000*17%=34000
貸:預付賬款--巨集達公司 50000
貸:應付賬款--巨集達公司184300
2樓:通惠管理顧問
您好,很高興為你解答。
財務處理如下:
1、購入甲材料
借:材料採購——甲材料 1000*30+100=30100應交稅費——應交增值稅(進項) 1000*30*17%=5100貸:應付賬款 35200
2、甲材料驗收入庫
借:原材料——甲材料 30100
貸:材料採購——甲材料 30100
3、從光明廠購入甲材料
借:原材料——甲材料 3000*31+400=93400應交稅費——應交增值稅(進項) 3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
貸:銀行存款 109239.06
4、從春華公司購進甲材料
借:原材料——甲材料 5000
應交稅費——應交增值稅(進項) 850
貸:銀行存款 2000
應付賬款——春華公司 3850
5、開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款
借:應付賬款——春華公司 3850
貸:應付票據——商業承兌匯票 3850
6、購入a材料和b材料
按重量分攤比例:(1500+2000)/3500=1借:原材料——a材料 3750+1500*1=5250原材料——b材料 6400+2000*1=8400應交稅費——應交增值稅(進項) (3750+6400)17%=1725.
5貸:銀行存款 15375.5
7、用現金預付m公司貨款3 000元
借:預付賬款——m公司 3000
貸:庫存現金 3000
8、m公司發來乙材料
借:原材料——乙材料 2000
——丙材料 4000
應交稅費——應交增值稅(進項) 1020
貸:預付賬款——m公司 3000
應付賬款——m公司 4020
9、開出轉賬支票支付m公司餘款
借:應付賬款——m公司 4020
貸:銀行存款 4020
10、巨集達公司發來甲材料
借:原材料——甲材料 200000+300=200300應交稅費——應交增值稅(進項) 200000*17%=34000貸:預付賬款——巨集達公司 50000
應付賬款——巨集達公司 184300
關於會計的有關問題我們就介紹到這裡,以上回答供您參考,希望可以幫到您,歡迎您與我們聯絡共同**
要求:根據上述經濟業務編制會計分錄。
3樓:
1、購入a裝置時
借:固定資產 80+0.4=80.4
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 1.28+0.04=1.32貸:銀行存款 81.72
2、購入需安裝的生產線時
借:在建工程 65+0.35=65.35應交稅費--應交增值稅(進項稅額)10.4+0.035=10.435貸:銀行存款 75.785
支付安裝費時
借:在建工程 0.65
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 0.065貸:銀行存款 0.715
驗收合格交付使用轉為固定資產
借:固定資產 65.35+0.65=66貸:在建工程 66
根據本月發生的上述經濟業務,編制會計分錄
4樓:匿名使用者
1、收到國家投入的貨幣資金200000元並存入銀行借:銀行存款 200000 貸:實收資本-國家投資 200000
2、收到華銀公司投入的機器5臺,價值500000元借:固定資產 500000 貸:實收資本-華銀公司 5000003、由於臨時性需要,向銀行借入短期借款100000元借:
銀行存款 100000 貸:短期借款 100000
4、公司向星星企業購買甲材料1000公斤,單價54元,計54000元,貨款已用銀行存款支付,材料已驗收入庫借:原材料-甲材料 54000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)9180 貸:銀行存款 63180
5、公司向美的公司購買乙材料10噸,單價1200元,計12000元,貨款未付,材料尚未到達借:材料採購-乙材料 12000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)2040 貸:應付賬款-美的公司 14040
6、公司向星星公司購買甲材料500公斤,單價54元,計27000元,開出商業匯票,材料已驗收入庫借:原材料 27000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)4590 貸:應付票據 31590
7、公司用銀行存款支付上月所欠美的公司貨款20000元借:應付賬款-美的公司 20000 貸:銀行存款 20000笑望採納,謝謝!
根據以下經濟業務編制相應的會計分錄
5樓:小小小魚生活
借,銀行存款。
固定資產。
貸,實收資本。
借,銀行存款。
貸,短期借款。
借,在途物資。
貸,銀行存款。
借,原材料。
貸,在途物資。
為激勵經銷商,很多企業都會制定返利獎勵政策,目的是通過返利來調動其積極性。返利是指廠家根據一定的評判標準,以現金或實物的形式對經銷商進行獎勵,它具有滯後兌現的特點。
通過採取以下方式:折扣銷售,包括商業折扣、現金折扣及銷售折讓;商業返利,以平價低於進價銷售,它包括現金返利和實物返利兩種。
6樓:匿名使用者
1. 向光明公司購進a材料1500千克,單價30元,價款45,000元,增值稅7650元,購買b材料2000千克,單價15元,價款為30,000元,增值稅5,100元,全部價款以銀行存款支付,材料尚未到達。
借:在途材料--a材料 45000
在途材料--b材料 30000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)7650+5100=12750
貸:銀行存款 87750
2. 用銀行存款支付上述a、b材料運雜費7000元,運雜費以材料重量為分配標準。
借:在途材料--a材料 7000*【1500/(1500+2000)】=3000
在途材料--b材料 7000*【2000/(1500+2000)】=4000
貸:銀行存款 7000
3. 向中興公司購進c材料3000千克,單價25元,價款75,000元,增值稅12,750元,款項尚未支付。材料已到但未驗收入庫。
借:在途材料--c材料 75000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)12750
貸:應付賬款--中興公司 87750
4. 用銀行存款支付c材料的運費及裝卸費3000元。
借:在途材料--c 材料 3000
貸:銀行存款 3000
5. a、b、c三種材料共發生入庫前挑選費用3250元(按照材料重量比例分配)用現金支付。
借:在途材料--a材料 3250*【1500/(1500+2000+3000)】=750
在途材料 --b材料 3250*【2000/(1500+2000+3000)】=1000
在途材料 --c材料 3250*【3000/(1500+2000+3000)】=1500
貸:庫存現金 3250
6. 購進的a、b、c材料均已驗收入庫,現結轉實際採購成本
借:原材料--a材料 45000+3000+750=48750
原材料 --b材料 30000+4000+1000=35000
原材料--c材料 75000+3000+1500=79500
貸:在途材料--a材料 48750
在途材料--b材料 35000
在途材料--c材料 79500
根據本月發生的上述經濟業務編制會計分錄
1 收到國家投入的貨幣資金200000元並存入銀行借 銀行存款 200000 貸 實收資本 國家投資 200000 2 收到華銀公司投入的機器5臺,價值500000元借 固定資產 500000 貸 實收資本 華銀公司 5000003 由於臨時性需要,向銀行借入短期借款100000元借 銀行存款 10...
根據下列經濟業務編制會計分錄
1 借 短期借款 15萬。預提費用 萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。2 借 原材料 2萬。應交稅費 應交增值稅 進項稅費 萬貸 預付賬款 萬。3 借 預收賬款 萬。貸 主營業務收入 8萬。應交稅費 應交增值稅 銷項稅費 萬4 借 應付票據 3萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。5 借 應交稅費 ...
根據以上經濟業務編制會計分錄,根據以下經濟業務,編制會計分錄
1 借 生產成本 基本生產成本 a產品 3225生產成本 基本生產成本 b產品 2580 貸 原材料 甲材料 2835 原材料 乙材料 2970 2 借 生產成本 基本生產成本 a產品 6000生產成本 基本生產成本 b產品 4000 製造費用 2000 管理費用 工資 3000 銷售費用 2000...