1樓:匿名使用者
1、收到國家投入的貨幣資金200000元並存入銀行借:銀行存款 200000 貸:實收資本-國家投資 200000
2、收到華銀公司投入的機器5臺,價值500000元借:固定資產 500000 貸:實收資本-華銀公司 5000003、由於臨時性需要,向銀行借入短期借款100000元借:
銀行存款 100000 貸:短期借款 100000
4、公司向星星企業購買甲材料1000公斤,單價54元,計54000元,貨款已用銀行存款支付,材料已驗收入庫借:原材料-甲材料 54000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)9180 貸:銀行存款 63180
5、公司向美的公司購買乙材料10噸,單價1200元,計12000元,貨款未付,材料尚未到達借:材料採購-乙材料 12000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)2040 貸:應付賬款-美的公司 14040
6、公司向星星公司購買甲材料500公斤,單價54元,計27000元,開出商業匯票,材料已驗收入庫借:原材料 27000 應交稅費-應交增值稅(進項稅)4590 貸:應付票據 31590
7、公司用銀行存款支付上月所欠美的公司貨款20000元借:應付賬款-美的公司 20000 貸:銀行存款 20000笑望採納,謝謝!
某公司本月發生以下經濟業務,根據經濟業務編制相關會計分錄
2樓:僧凡霜
⑴ 企業接受投資100000元,款項通過銀行劃轉。
借:銀行存款 100000 貸:實收資本 100000
⑵ 企業接受某投資者的投資50萬元,其中40萬元作為實收資本,另10萬元作為資本公積,企業收到投資後存入銀行。
借:銀行存款 500000 貸:實收資本 400000 資本公積100000
⑶ 企業因生經營的臨時性需要,向銀行借入半年起的借款10萬元,存入銀行。
借:銀行存款 100000 貸:短期借款 100000
⑷ 承上題,假如企業取得的借款年利率為6%,利息按季度結算,經計算其本月應負擔的利息為500元
借:財務費用 500 貸:預提費用 500
⑸ 企業購入一臺不需要安裝的裝置,該裝置的買價12500元,增值稅2125元,包裝運雜費等200元,全部款項使用銀行支付,裝置當即投入使用。
借:固定資產 14825 貸:銀行存款 14825
⑹ 企業銷售甲產品100件,每件售價450元,稅金7650元,貨款尚未收到
借:應收賬款 52650 貸:應繳稅費--應繳增值稅(銷項) 7650 主營業務收入 45000
⑺ 企業以銀行存款支付管理部門辦公費3110元。
借:管理費用-辦公費 3110 貸:銀行存款 3110
⑻ 企業計提行政管理部門使用的固定資產折舊費2000元
借:管理費用--折舊費 2000 貸:累計折舊 2000
⑼ 企業計算應交納城市維護建設稅1000元。
借:主營業務稅金及附加 1000 貸:應繳稅費--應繳城建稅 1000
⑽ 企業結轉已銷售的100件甲產品的實際生產成本20000元。
借:主營業務成本 20000 貸:產成品--甲產品 20000
⑾ 企業以銀行存款支付100件甲產品的運費600元。
借:營業費用--運費(甲產品) 600 貸:銀行存款 600
⑿ 企業預提本月短期借款利息費用300元。
借:財務費用 300 貸:預提費用 300
⒀ 企業將逾期未退回的4000元包裝物押金沒收,予以轉賬。
借:其他應收款-包裝物押金 4000 貸:應繳稅費--應繳增值稅(銷項)581.2 其他業務收入 3418.8
⒁ 企業用銀行存款2400元支付本廠罰款支出。
借:營業外支出--罰款 2400 貸:銀行存款 2400
⒂ 結轉各項收入和費用。
借:主營業務收入 45000
其他業務收入 3418.8
貸:本年利潤 48418.8
借:本年利潤 29910
貸:主營業務成本 20000
主營業務稅金及附加 1000
營業外支出 2400
營業費用 600
管理費用 5110
財務費用 800
3樓:匿名使用者
1、提取現金,借:現金
貸:銀行存款 81000元
2、收到投資 借:銀行存款
貸:實收資本 100000元
3、貸款 借:銀行存款
貸:短期借款 60000元
4、報銷 借:管理費用(或營業費用)--差旅費貸:現金 880元
5、提折舊 借:管理費用 2000元在建工程 4500元
製造費用 2500元
貸:9000元
6、結轉成本 借:銷售成本
貸:庫存商品(甲材料)70000元
7、交罰金 借:營業外支出--罰款貸:銀行存款50000
8、計提稅金:借:營業稅金及附加9400
貸:應交稅費--營業稅4200元
--城建稅3940元
--教育費附加1260元
9、盤盈 借:原材料--鋼材 10000元貸:待處理流動資產損益 10000元
10、計提利息 借:財務費用
貸:應付利息800元
根據上述經濟業務編制會計分錄。
4樓:匿名使用者
(1)購入甲材料1000千克,每千克30元,增值稅稅率17%,運雜費100元,材料未到,款暫欠。
借:在途物資--甲材料 1000*30+100=30100
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)1000*30*17%=5100
貸:應付賬款 35200
(2)上述材料驗收入庫,998千克,2千克屬於運輸途中合理損耗。
借:原材料--甲材料 30100
貸:在途物資--甲材料 30100
(3)從光明廠購入甲材料3000千克,每千克31元,增值稅稅率17%。
運雜費400元,其中運費200元,取得增值稅專用發票,增值稅稅率17%,款開出轉賬支票支付,材料驗收入庫。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
貸:銀行存款109210
(4)從春華公司購進甲材料,貨已收到,買價5000元,增值稅稅率17%,用銀行存款支付2 000元,餘款暫欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)5000*17%=850
貸:銀行存款 2000
貸:應付賬款--春華公司 3850
(5)開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款。
借:應付賬款--春華公司 3850
貸:應付票據 3850
(6)購入a材料1500千克,每千克2.5元;b材料2 000千克,每千克3.2元;共發生運雜費3 500元,按重量分攤,增值稅稅率17%;貨已收到,款開出現金支票支付。
借:原材料--a材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--b材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
貸:銀行存款 15375.5
(7)用現金預付m公司貨款3 000元。
借:預付賬款--m公司 3000
(8)m公司發來乙材料,買價2000元;丙材料,買價4000元,增值稅稅率17%,餘款暫欠。
借:原材料--乙材料 2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)(2000+4000)*17%=1020
貸:預付賬款--m公司 3000
貸:應付賬款--m公司 4020
(9)開出轉賬支票支付m公司餘款。
借:應付賬款--m公司 4020
貸:銀行存款 4020
(10)巨集達公司發來甲材料,買價200 000元,增值稅稅率17%,運雜費300元,該貨款企業在上月已預付50 000元,餘款暫欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)200000*17%=34000
貸:預付賬款--巨集達公司 50000
貸:應付賬款--巨集達公司184300
5樓:通惠管理顧問
您好,很高興為你解答。
財務處理如下:
1、購入甲材料
借:材料採購——甲材料 1000*30+100=30100應交稅費——應交增值稅(進項) 1000*30*17%=5100貸:應付賬款 35200
2、甲材料驗收入庫
借:原材料——甲材料 30100
貸:材料採購——甲材料 30100
3、從光明廠購入甲材料
借:原材料——甲材料 3000*31+400=93400應交稅費——應交增值稅(進項) 3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
貸:銀行存款 109239.06
4、從春華公司購進甲材料
借:原材料——甲材料 5000
應交稅費——應交增值稅(進項) 850
貸:銀行存款 2000
應付賬款——春華公司 3850
5、開出商業承兌匯票,支付春華公司餘款
借:應付賬款——春華公司 3850
貸:應付票據——商業承兌匯票 3850
6、購入a材料和b材料
按重量分攤比例:(1500+2000)/3500=1借:原材料——a材料 3750+1500*1=5250原材料——b材料 6400+2000*1=8400應交稅費——應交增值稅(進項) (3750+6400)17%=1725.
5貸:銀行存款 15375.5
7、用現金預付m公司貨款3 000元
借:預付賬款——m公司 3000
貸:庫存現金 3000
8、m公司發來乙材料
借:原材料——乙材料 2000
——丙材料 4000
應交稅費——應交增值稅(進項) 1020
貸:預付賬款——m公司 3000
應付賬款——m公司 4020
9、開出轉賬支票支付m公司餘款
借:應付賬款——m公司 4020
貸:銀行存款 4020
10、巨集達公司發來甲材料
借:原材料——甲材料 200000+300=200300應交稅費——應交增值稅(進項) 200000*17%=34000貸:預付賬款——巨集達公司 50000
應付賬款——巨集達公司 184300
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某企業發生經濟業務如下 根據上述業務編制會計
會計抄分錄如下 襲 1 借 庫存現金bai 3000 貸 銀行存款du 3000 2 zhi 借 管理dao費用 160 貸 庫存現金 160 3 借 其他應收款 1000 貸 庫存現金 1000 4 借 其他貨幣資金 外埠存款 40000貸 銀行存款 40000 5 借 管理費用 850 庫存現金...
根據上述經濟業務編制會計分錄,要求 根據上述經濟業務編制會計分錄。
1 購入甲材料1000千克,每千克30元,增值稅稅率17 運雜費100元,材料未到,款暫欠。借 在途物資 甲材料 1000 30 100 30100 借 應交稅費 應交增值稅 進項稅額 1000 30 17 5100 貸 應付賬款 35200 2 上述材料驗收入庫,998千克,2千克屬於運輸途中合理...
根據下列經濟業務編制會計分錄
1 借 短期借款 15萬。預提費用 萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。2 借 原材料 2萬。應交稅費 應交增值稅 進項稅費 萬貸 預付賬款 萬。3 借 預收賬款 萬。貸 主營業務收入 8萬。應交稅費 應交增值稅 銷項稅費 萬4 借 應付票據 3萬。財務費用 萬。貸 銀行存款 萬。5 借 應交稅費 ...