1樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
2樓:有錢花
企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。
國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。
此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。
3樓:中華一郎
企業所得稅,有兩種徵收辦法:核定徵收和查帳徵收一、核定徵收。就是稅務機關根據納稅人具體情況,對核定徵收企業所得稅的納稅人,核定應稅所得率或者核定應納所得稅額。具體請詳見:
國家稅務總局關於印發
《企業所得稅核定徵收辦法》(試行)的通知
國稅發[2008]30號
二、查帳徵收
即按企業應稅所得額(會計利潤+_納稅調整專案)乘以適用稅率徵收。
應稅所得額:是企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額。
一般企業的企業所得稅稅率是25%;
經核定的小型微利企業的企業所得稅優惠稅率是20%;
4樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
5樓:滿嘴胡說**律
創業必知——企業所得稅怎麼算?企業所得稅很重要,不然收入都交稅了。
6樓:匿名使用者
所得稅如果是查賬徵收的話
應納稅額=應納稅所得額*
應納稅所得額=會計利潤+_納稅調整專案
如果所得稅是定率的企業的話,
應納稅額=營業收入*應納稅所得率*25%(20%)
7樓:孤竹遊子
如果稅務局對你們這樣要求,那淨利潤一定是核定的,按收入乘以核定的淨利潤率計算,你要查一下當初的核定檔案。
8樓:遠方燈火闌珊
有的企業是核定徵收的,所得稅是稅務部門核定的額度,或稅率
另一種是查賬徵收,就用應納稅所得額*稅率
9樓:融易算
註冊公司後,企業所得稅怎麼計算?
企業所得稅怎麼計算?
10樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
11樓:梅儉隗雀
1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用
2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率
進行納稅
12樓:盛琦甲向雪
假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。
給你填寫一份樣本看看。
附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls
13樓:諸葛夏佘靜
1,注意一點:
的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。
季度申報預繳時:
應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。
2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。
因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。
14樓:宋楊氏鞏寅
先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了
15樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
16樓:高頓會計職稱
所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
17樓:素可欣城醜
計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)
18樓:司煙雀念
會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額
19樓:風向
1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。
2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...
3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...
20樓:匿名使用者
企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。
21樓:展素芹哀嫻
應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損
22樓:旁新樹昂然
1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。
2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:
1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。
3、如果該公司所得稅按月預繳的話:
(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。
(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500
由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。
23樓:欒雙隋安夢
當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):
2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)
30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)
當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)
2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)
實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)
08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元
08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元
24樓:曾自覃寄春
應交2023年企業所得稅為0
25樓:桑辰麥採白
該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5
26樓:倫紹闞綺美
如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875
27樓:闢章前友容
09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;
廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;
最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)
28樓:任魄百里天翰
業務費:抄
30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元
廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5
應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元
29樓:費修星建元
一、業bai
務招待費扣除限額如
du下,兩者取小,
應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元
二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;
三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元
2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元
計算企業所得稅,怎麼算企業所得稅
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?企業所得稅是怎麼算的?你是在學稅法還是學會計實務?4600 400 3800 14 6 120 28 232 5 100 80 320 268.8 8.96 33 17...
公司企業所得稅怎麼算?企業所得稅怎麼算
例舉一下幾步,以供參考,望!第一步 會計利潤核查,檢查會計處理是否正確。比如2017年利潤總額為300萬,會計處理正確。第二步 比對會計處理與稅法處理差異,進行納稅調整。比如此例,當年為開發新產品發生的研發費用為50萬 未形成無形資產,計入當期損益 稅法上對於研發支出 企業開展研發活動中實際發生的研...
企業所得稅,企業所得稅怎麼計算?
如果你第一季度計提了企業所得稅200元,那第二季度應該計提企業所得稅 30000 10000 0.25 200 4800。申報表上根據累計那一列的金額扣款,就是4800元。本期那一列。只需要填寫收入,成本和利潤。其他的不填寫 企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得徵...