1 17 0 17關於增值稅 為何要除以1 17呀,不是銷售額直接x17嗎

2022-02-02 17:26:14 字數 4620 閱讀 4855

1樓:匿名使用者

這個銷售額指的是含稅銷售額,增值稅屬於價外稅,也就是含稅銷售額包含銷項稅額,所以要除1.17換算成不含稅銷售額。

2樓:匿名使用者

那要看你這個「銷售額」是含稅不含稅啦。如果是含稅的,那麼就用銷項稅額= 銷售額/1.17*0.17

如果是不含稅的,就用

銷項稅額= 銷售額*0.17

希望能幫助到您!

3樓:匿名使用者

一般納稅人應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅銷項稅額=銷售額*稅率

增值稅的銷售額是不含稅的,如果是價稅合併徵收的,應將含稅銷售額換算成不含稅的,其公式為:

不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+稅率)=含稅銷售額/1.17希望以上解釋能幫到你!

4樓:匿名使用者

這個銷售額是指的不含稅額,比如說一件商品銷售價117元, 那他的不含稅額就是100元,增值稅是100*17%=17元,價稅合計117元。 希望可以幫到你,如果滿意請點「選擇滿意回答」支援一下,謝謝!

5樓:李紫雨

是的,銷項稅額= 銷售額/1.17*0.17 關於增值稅,是含稅**換算為不含稅**時用到的公式,後者是在不含稅**下計算增值稅銷項稅額的情況下使用。兩種適用不同的情況。

6樓:匿名使用者

目前企業所謂銷售額指的是含稅銷售額,所以:

含稅銷售額=不含稅銷售額+增值稅

而:增值稅=不含稅銷售額*17%

不含稅銷售額=增值稅/17%

所以:含稅銷售額=增值稅/17%+增值稅=增值稅*(1+1/17%)=增值稅*17%/117%

即:銷項稅額= 銷售額/1.17*0.17

7樓:匿名使用者

增值稅銷項稅=銷售收入*17%

銷售額=銷售收入+增值稅銷項稅

銷售收入=銷售額/1.17

銷售額是含稅的,銷售收入是不含稅的

8樓:七色彩虹之毛毛

答:增值稅實行價外稅,計算銷項稅額時,銷售額中不應含有增值稅款。如果銷售額中包含了增值稅款即銷項稅額,則應將含稅銷售額換算成不含稅銷售額。計算公式為:

不含稅銷售額 = 含稅銷售額 / (1 + 增值稅稅率)

銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者提**稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅稅款,其計算公式為:

銷項稅額 = 銷售額 * 適用稅率

例如1:甲公司為一般納稅人,銷售a產品開具增值稅專用發票,稅率為17%,不含稅銷售額為10000元,求銷項稅額

銷項稅額 = 10000 * 17% = 1700元

即銷項稅額 = 不含稅銷售額 * 17%

例如2:乙公司為增值稅一般納稅人,銷售b產品開具增值稅專用發票,稅率為17%,價稅合計11700元,求銷項稅額

不含稅銷售額 = 11700 / (1 + 17%)= 10000元

銷項稅額 = 10000 * 17% = 1700元

即銷項稅額 = 含稅銷售額 / (1 + 17%) * 17%

∴如已知的是價稅合計金額,銷項稅額 = 含稅銷售額 / (1 + 17%) * 17%

如已知的是不含稅銷售額,銷項稅額 = 不含稅銷售額 * 17%

稅為什麼要除以1.17的增值稅

9樓:劉秀林

這是由含稅銷售額換算為不含稅銷售額時用到的,即:在稅率為17%的情況下,含稅銷售額除以1.17=不含稅銷售額。舉個例子來說明:

假設銷售某種貨物(或進口貨物、提供加工修理修配勞務等),不含稅銷售額為x元,則銷項稅額=x*17% ,含稅銷售額=不含稅銷售額+銷項稅額,即含稅銷售額= x+ x*17%=x*(1+17%)=x*1.17,也就是:含稅銷售額= x*1.

17,該等式的兩邊同除以1.17得:x=含稅銷售額/1.

17,即不含稅銷售額=含稅銷售額/1.17。

增值稅17%是怎麼算來的?為什麼要除1.17

10樓:豬豬樂園呀

增值稅是收入*17%,收入指的是不包括稅的收入,除以1.17證明你收入裡有稅,得換算成不含稅的收入交稅,算所得稅也是淨收入,所得稅指的是企業所得稅,不是個人所得稅,增值稅是流轉稅,城建稅是附加稅是根據增值稅交的

11樓:旱狐寶寶

增值稅17%是國家規定的一般納稅人的稅額 小規模是3% 增值稅是按不含稅的收入來算 所以要除以1.17 城建稅是地稅 增值稅是國稅 一般的公司城建稅都是按增值稅的稅額來交 就是城建稅等於 增值稅*7%(市區的稅率)

12樓:匿名使用者

增值稅17%是根據不含稅的銷售額*17%,這個就是要交納的稅,除1.17就是不含稅的銷售額。這個是針對銷項來說的,如果是進項的話,兩個稅額想減就是要交的增值稅額。

為什麼算增值稅要除以1.17呢

13樓:阿笨

1、一般納稅人的增值稅稅率是17%。

2、一般納稅人在計算銷項稅額時,如果銷售額是含稅的,要將含稅銷售額換算成不含稅銷售額。即:銷售額=含稅銷售額/(1+17%)

14樓:匿名使用者

是將含稅收入換算成不含稅收入。

依不含稅收入計算增值稅。

15樓:匿名使用者

增值稅是價外稅,要換算為不含稅**。

16樓:成了成長

是將含稅收入換算成不含稅收入

17樓:媯苒吳升榮

因為你現在知道的是價稅合計。。除以1.17就是算成不含稅**在乘以0.17就等於增值稅了

普通增值稅發票 金額/1.17*0.17 公式是什麼意思

18樓:匿名使用者

答:這是進銷項稅額的核算公式:比如用價稅合計銷售收入除以1.17乘以0.17可得出銷項稅額。(根據數學公式可正算倒算。)增值稅的徵收率一般為17%

通過這個公式可計算出進貨帶來可抵扣的稅額和銷售帶走的稅額,這樣就可以計算出應繳的稅額。

一般納稅人企業增值稅的核算方法:

當期銷售銷項稅額-當期購貨進項稅額(加上期留抵稅額)=本月實際要繳納的增值稅。

根據當地稅務機關征收情況控制稅負率。

稅負率的核算:實際實現的增值稅額除以銷售收入(不含稅)=稅負率%。

銷項稅額的核算:用價稅合計銷售收入除以1.17乘以0.17。(根據數學公式可正算倒算。)增值稅的徵收率一般為17%

19樓:金劍走偏鋒

這是給出含稅價款,計算增值稅稅款的公式

20樓:莘昆鵬鐸舒

含稅金額=未稅金額+稅額

=未稅金額+未稅金額*稅率

=未稅金額*(1+稅率)

已知含稅金額和稅率,則未稅金額=含稅金額/(1+稅率)增值稅專用發票的稅率是17%,則:增值稅稅額=未稅金額*0.17=含稅金額/(1+0.17)*0.17

如下題,為什麼增值稅銷項稅額要先除以(1+17%)而不能直接乘以17%就得出銷項稅額?稅制不明白急需解答啊

21樓:匿名使用者

增值稅是價外稅。零售價是指商家對外的銷售**,本身就是含稅價,毋庸置疑。

所以通過含稅價計算銷項稅金的話就是:銷項稅額=含稅價÷(1+適用稅率)×適用稅率

而營業稅是屬價內稅,計稅依據是營業額。其計算公式是:營業額×適用稅率希望能解除疑惑。

22樓:龍泉

增值稅是價外稅,這裡的零售是指含稅價,所以先除以(1+17%)換成不含 稅價,再乘以17%得出銷項稅額。

這種題目出的不夠嚴謹。應該是」按含稅價以5%收取手續費「為好。

23樓:匿名使用者

這個題出的不嚴謹,100000是零售價,100000是含銷項稅的**.銷項稅=零售價*0.17 ,你上面的公式是應繳納的增值稅額=銷售價/1.17*0.17並不是銷項稅額,

我之前也不明白銷項稅額與進項稅額以及增值稅的意義,看了這個帖子就明白了,我給你粘過來,你看看。希望能幫到你。我也是菜鳥一隻。

所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅。增值稅是國家就增值額徵的一種稅。如果你是一般納稅人,你花1元錢買的商品的同時(賣方如果能提供增值稅發票的話),給你商品的一方要替稅務局向你收0.

17元的稅款。你要向賣給你商品方支付1.17元.

當你把1元的商品以1.2元賣出的時候(或加工成別的商品以1.2元賣出時),你要替稅務局向購買方收1.

2*0.17=0.204元稅款.

實際你的納稅額是0.204-0.17=0.

034元.0.17元叫進項稅0.

204元叫銷項稅.用0.17元抵減0.

204元的過程就叫抵扣進項稅.抵扣的前提是你是一般納稅人,有認證過的進項稅額.當月沒抵扣完的可到以後抵扣。

24樓:開志軍

會計資格考試中的習題,零售價如果不特別說明,就是含稅價。你的理解正確。

25樓:醉曖洋子

一般情況下零售額、銷售額、普通發票上的金額這幾類如果沒有特別註明不含稅的 那麼都是指含稅金額需要做含稅與不含稅轉換,如果是專用發票金額那麼就是指不含稅的金額,所以這裡是含稅的。

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