1樓:裘從筠洋亦
公司工資按工資薪金專案每月扣除5000後按月計徵,年終獎金可以選擇用全年一次性獎金除以12來確定稅率計算或直接併入工資薪金繳納個人所得稅。
75000要看實際收入型別:
如果同屬於工資薪金的只能按工資薪金專案計徵,個人要選擇並固定在一處彙總申報,未彙總申報的可以在年度彙算清繳計算後補繳稅款。
如果是屬於勞務報酬,按扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得以收入減除費用後的餘額為收入額
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。
居民個人辦理年度綜合所得彙算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,併入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
2樓:樹定第嘉
個人的工資扣除四險一金後超過1600元就應該交納個人所得稅,例如:工資扣除四險一金後為2600元,應交內的個人所得稅為
(2600-1600)*10%-25=75
新稅法個稅如何繳納
3樓:玩世的叉燒大哥
2023年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起徵點每月5000元,2023年10月1日起實施最新起徵點和稅率。應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率:
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減徵30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%徵稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。
擴充套件資料:
個稅專項附加扣除;
2、繼續教育專項附加扣除:納稅人接受學歷繼續教育的支出,在學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的年度,按照每年3600元定額扣除。
3、大病醫療專項附加扣除:一個納稅年度內,在社會醫療保險管理資訊系統記錄的(包括醫保目錄範圍內的自付部分和醫保目錄範圍外的自費部分)由個人負擔超過15000元的醫藥費用支出部分,為大病醫療支出,可以按照每年60000元標準限額據實扣除。大病醫療專項附加扣除由納稅人辦理彙算清繳時扣除。
4、住房貸款利息專項附加扣除:納稅人本人或配偶使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶購買住房,發生的首套住房貸款利息支出,在償還貸款期間,可以按照每年12000元(每月1000元)標準定額扣除。非首套住房貸款利息支出,納稅人不得扣除。
納稅人只能享受一套首套住房貸款利息扣除。
5、住房租金專項附加扣除:納稅人本人及配偶在納稅人的主要工作城市沒有住房,而在主要工作城市租賃住房發生的租金支出,可以按照以下標準定額扣除:
(一)承租的住房位於直轄市、省會城市、計劃單列市以及***確定的其他城市,扣除標準為每年14400元(每月1200元);
(二)承租的住房位於其他城市的,市轄區戶籍人口超過100萬的,扣除標準為每年12000元(每月1000元)。
(三)承租的住房位於其他城市的,市轄區戶籍人口不超過100萬(含)的,扣除標準為每年9600元(每月800元)。
6、贍養老人專項附加扣除:納稅人贍養60歲(含)以上父母以及其他法定贍養人的贍養支出,可以按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,應當與其兄弟姐妹分攤每年24000元(每月2000元)的扣除額度,分攤方式包括平均分攤、被贍養人指定分攤或者贍養人約定分攤,具體分攤方式在一個納稅年度內不得變更。
4樓:雲帳房
關於修改個人所得稅法的決定草案日前已提請全國人大常委會審議,8月29日上午,全國人大常委會分組審議了該草案。
根據草案,新個稅法擬於2023年1月1日起全面施行,擬自2023年10月1日至2023年12月31日,先將工資、薪金所得基本減除費用標準提高至5000元/月,並適用新的綜合所得稅率。
5樓:查悅個稅助手
過去的個人所得稅是以月為單位計稅的,大家已經習慣了這種思維,但在新稅法下則需要改變了。
新稅法以年為單位綜合計算綜合所得,因此,每個月工資不再能孤立地計算,而是要累計起來。
採用的方法叫做累計預扣法。
實施累計預扣法,即使全年每個月收入是均等的,但納稅後到手的錢也會產生變化,是不是很神奇呢。
累計預扣法典型的特點是綜合考慮,既能夠準確地適應收入變動,又可以實現綜合所得計稅,平衡全年的稅收負擔。
具體公式如下:
月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(社保公積金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=當月應納稅所得額
當年累計應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數-累計已納稅額=當月應納稅額
以「小明」為例,來看看稅改後,2023年度每月工資個稅如何計算。
假設小明的月薪是3萬元,每個月社保公積金自己要承擔5500元,個稅免徵額是5000元;
小明的父親年滿60歲,每個月可扣除贍養老人支出2000元;
小明的首套房現在還在還貸款,每個月可扣除1000元,加起來小明每個月專項附加扣除就是3000元。
小明第一個月應納稅所得額為:
月收入30000-
三險一金5500-
個稅免徵額5000-
專項附加扣除3000
=16500元<36000元;
所以,小明第一個月工資適用稅率為3%,速算扣除數為0;
個稅為:16500×3%=495元;
稅後工資為:30000-495=29505元。
第二個累計應納稅所得額為:
月收入30000×2-
三險一金5500×2-
個稅免徵額5000×2-
專項附加扣除3000×2
=33000元<36000元;
那就繼續用第一級稅率計算:
個稅為:33000×3%-0-495(1月份預繳)=495元;
稅後工資29505元。
第三個月小明要繳納的個稅就會有變化了:
月收入30000×3-
三險一金5500×3-
個稅免徵額5000×3-
專項附加扣除3000×3 =49500元
這時候累計應納稅所得額就適用於10%稅率這一檔:
個稅為:49500×10%-2520-495(1月預繳)-495(2月預繳)=1440元;
稅後工資為:30000-1440=28560元;
這個月中,小明累計應納稅額出現了跳級,所以適用的稅率和扣除數都有變化,從而導致該月份個稅增加,稅後工資減少。
繼續看看第四個月個稅情況:
月收入30000×4-
三險一金5500×4-
個稅免徵額5000×4-
專項附加扣除3000×4=66000元
接著用第二級稅率計算:
個稅為:66000×10%-2520-495(1月份預繳)-495(2月份預繳)-1440(3月份預繳)=1650元;
稅後工資為:30000-1650=28350元。
後面每個月要預繳預扣的稅額,你就會算了吧~
年底雙薪的個稅如何計算,年底雙薪的個稅如何計算?
雙薪是2600 2600低於費用扣除標準3500,計稅雙薪 2600 3500 2600 1700 1700 12 141,適用3 稅率和速算扣除數0,應納稅 1700 3 0 51 雙薪5000 5000已經超過費用扣除標準3500,計稅雙薪 50005000 12 416.7,適用3 稅率和速算...
個稅專項扣除如何申報,個稅專項附加扣除,通過扣繳義務人和綜合所得年度自行申報,怎麼選擇?這個選項應該怎麼選擇!
根據 國家稅務總局關於釋出 個人所得稅專項附加扣除操作辦法 試行 的公告 國家稅務總局公告2018年第60號 第四條 享受子女教育 繼續教育 住房貸款利息或者住房租金 贍養老人專項附加扣除的納稅人,自符合條件開始,可以向支付工資 薪金所得的扣繳義務人提供上述專項附加扣除有關資訊,由扣繳義務人在預扣預...
如何正確計算年終獎金的個稅
發放年終獎金的個稅計算方法 根據國稅發 2005 9號 國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知 以下簡稱通知 其主旨內容是重新規範了獎金的個人所得稅計算方式,主要有以下幾點 一 如果當月份的薪金已納稅,則將當月份取得了一次性獎金,單獨作為一個月的薪金計算納稅。二...