1樓:匿名使用者
題目不完整吧?做過這樣一個題目:
一個長方體的所有稜長之和為1.8米,長寬高的比是6:5:4.把這個長方體截成兩個小長方體,表面積最多可以增加( )平方米
解:一個長方體的所有稜長之和為1.8米,長寬高的比是6:5:4長=6/15×1.8×1/2=6/15×9/10=9/25(米);
寬=5/15×1.8×1/2=5/15×9/10=3/10(米);
高=4/15×1.8×1/2=4/15×9/10=6/25(米);
把這個長方體截成兩個小長方體有三種截法:
1,保持長與寬不變,水平方向切,截面為2個長×寬的面積,表面積可以增加:
2×長×寬=2×18/25×15/25=540/625(平方米);
2,保持長與高不變,橫向切,截面為2個長×高的面積,表面積可以增加:
2×長×高=2×18/25×12/25=432/625(平方米);
3,保持寬與高不變,縱向切,截面為2個寬×高的面積,表面積可以增加:
2×寬×高=2×15/25×12/25=360/625(平方米);
所以表面積最多可以增加(540/625=108/125=0.864)平方米
2樓:匿名使用者
長、寬、高之和是 180÷4=45(釐米)長是 45÷(6+5+4)×6=18(釐米)寬是 45÷(6+5+4)×5=15(釐米)高是 45-18-15=12(釐米)
長方體體積是 18×15×12=3240(立方厘米)
3樓:鬥法狂龍
1.8/4=0.45
6+5+4=15
0.45/15=0.03
長0.03*6=0.18米
寬5*0.03=0.15米
高4*0.03=0.12米
體積是0.12*0.15*0.18=0.00324立方米=3240立方厘米
表面積是(0.18*0.15)*4+(0.15*0.12)*2=0.144平方米=1440平方釐米
4樓:life海客
長方體有有四條長稜,四條寬稜,四條高稜,長寬高的和是0.45米,長,寬,高分別是是0.18米、0.15米、0.12米
5樓:讓世界為凌改變
18釐米 15釐米 12釐米
一個長方體的所有稜長之和為1.8米,長、寬、高的比是6:5:4.把這個長方體截
6樓:小博
求一條長、寬、高的長度和:1.8÷4=0.45(米);
求一條長、寬、高的長度份數:6+5+4=15;
求長方體的長:0.45×6
15=0.18(米);求長方形的寬:0.45×515
=0.15(米);求長方形的高:0.45×415
=0.12(米);
如果把這個長方體橫切,表面積可增加:0.18×0.15×2=0.054(平方米);如果縱切,表面積可增加:0.15×0.12×2=0.036(平方米)
0.054平方米>0.036平方米
故答案為:0.054
一個長方體所有稜長之和為1.8米,長寬高的比是6:5:4,把這個長方體截成兩個小長方體,表面積最多
7樓:劉向陽盼盼
一個長方體所有稜長之和為1.8米,長寬高的比是6:5:4,把這個長方體截成兩個小長方體,表面積最多可以增加( 0.054 )平方米。
1.8 ÷4÷(6+5+4)×6 = 0.18米 長0.18÷6×5 = 0.15米 寬
0.18× 0.15 × 2 = 0.054平方米 增加面積
8樓:燕子努力的路上
長+寬+高=1.8÷4=0.45
6+5+4=15
長=0.45x6\15=0.18
寬=0.45x5\15=0.15
高=0.45x4\15=0.12
表面積最多可以增加(0.18x0.15x2=0.054)平方米
9樓:如果明天還是
0.03*6*0.03*5=0.027
10樓:舊夢離幻
0.054。不要問我為什麼。
一個長方體的稜長總和是120cm,長、寬、高的比是6:5:4,這個長方體的體積是多少立方厘米
11樓:寶貝愛你崼
120÷4=30(釐米)
6+5+4=15
30×6
15=12(釐米)
30×5
15=10(釐米)
30×4
15=8(釐米)
12×10×8=960(立方厘米)
答:這個長方體的體積是960立方厘米.
一個長方體稜長之和為240釐米長寬高的比為6:5:4,這個長方體的體積是多少立方厘米?
12樓:楓葉
240÷4÷(6+5+4)=4(釐米)
(6×4)×(5×4)×(4×4)
=24×20×16
=480×16
=22080(立方厘米)
你好,本題已解答,如果滿意
請點右下角「採納答案」。
13樓:巨集哥
長寬高的和:240÷4=60釐米
6+5+4=15
長:60×6/15=24釐米
寬:60×5/15=20釐米
高:60×4/15=16釐米
體積:24×20×16=7680立方厘米
14樓:匿名使用者
240÷4÷(6+5+4)=4
長:4×6=24
寬:4×5=20
高:4×4=16
體積:24×20×16
15樓:小百合
240÷4x6÷(6+5+4)=24(釐米)24x5÷6=20(釐米)
24x4÷6=16(釐米)
24x20x16=7680(立方厘米)
16樓:自信天使
長=240÷6/15÷4=24cm
寬=240÷5/15÷4=20cm
高=240÷4/15÷4=16cm
v=24x20x16=7680cm^3
正方體的稜長總和公式,長方體的稜長總和,和正方體的稜長總和怎麼算,公式是什麼
正方體的稜長總和公式 l 12a 其中a為稜長 正方體的表面積的公式 s 6a 其中a為稜長 解答過程如下 1 正方體有12條稜,每條稜長度相等,稜長總和為12條稜相加,即12a。2 正方體有6個面,每個面的面積為a 每個面的面積相等,即正方體表面積為6a 擴充套件資料 正方體外接球半徑r 正方體體...
長方體稜長總和為96釐米,長寬高的比是321,這
長寬高的和是 96 4 24 釐米 3 2 1 6,所以長是內 24 容3 6 12 釐米 寬是 24 2 6 8 釐米 高是 24 1 6 4 釐米 所以長方體的體積是 12 8 4 384 立方厘米 答 這個長方體的體積是384立方厘米.一個長方體的稜長總和是96釐米,如果長 寬 高的比是3 2...
長方體稜長總和為96釐米,長 寬 高的比是3 2 1,這個長方體的體積是多少
1 求出 長 寬 高 96 4 24 釐米 2 求出高 24 3 2 1 4釐米 3 求體積 3 4 2 4 4 384 立方厘米 不知可以幫到你嗎?每步不懂可以再追問。長寬高的和 是 96 4 24 釐米 3 2 1 6,所以長是 24 3 6 12 釐米 內寬是 24 2 6 8 釐米 高是 2...