1樓:香江浪妮
一、車上小動物
(1)只數:(共有5×5=25個袋子)
大貓=25×5=125(只)
小貓=125×5=625(只)
老鼠=625×5=3125(只)
合計3875只
(2)腿數:3875×4=15500(條)二、車上乖員
(1)人數:農夫1+乘員5=6(人)
(2)腿數:6×2=12(條)
三、大動物
(1)只數:馬=1(匹)
(2)腿數:1×4=4(條)
☞總計:
15500+12+4=15516(條腿)
2樓:三金文件
按一匹馬計算,算式:
2+4+5×2+5×5×5×4+5×5×5×5×4+5×5×5×5×5×4
=6+10+500+2500+12500=15516(條)答:共有15516條腿。
按一匹馬計算,算式:
馬:4車伕:2
乘車人:5×2=10
大貓:5×5×5×4=500
小貓:5×5×5×5×4=2500
老鼠:5×5×5×5×5×4=12500
4+2+10+500+2500+12500=15516答:共有15516條腿。
3樓:張小鑾
車伕2只腳
馬4只腳
車上5個人5×2=10只腳
5個人25個袋125只大貓125×4=500只腳每隻大貓帶5只小貓,125只大貓帶5小貓則625只小貓有625×4=2500只腳
每隻小貓帶5只老鼠,625只小貓帶3125只老鼠有3125×4=12500只腳
總共有2+4+10+500+2500+12500=15516只腳
高智商題: 一個車伕趕著一輛馬車,車上坐著5個人,每個人背五個袋,每個袋裡裝5只大貓,每隻
4樓:脆皮雞的凝視
一共有15512條腿。
5x5x5x5x5x4=12500(條)
5x5x5x5x4=2500(條)
5x5x5x4=500(條)
(1+5)x2
=6x2
=12(條)
12500+2500+500+12=15512(條)答:一共有15512條腿。
【解析】
本題考查乘法和加法運算。
先用五個人乘以五個袋子乘以五隻大貓乘以五隻小貓乘以五隻老鼠乘以四條腿就是老鼠的腿數,然後用這種方法計算出來小貓的腿數,然後是大貓的腿數,最後計算人的腿數,要注意車伕的腿也要算上,而且人是兩條腿,把所有腿數加起來就是車上一共有多少條腿。
5樓:匿名使用者
一匹馬4條 6個人12條 30個袋子 150只大貓600條 750只小貓3000條 3750只老鼠15000條 總計18616條
6樓:
一個車伕2只,一隻馬4只,5個人10只,5個人25個袋子125只大貓500只,125只大貓625只小貓2500只,625只小貓3125只老鼠12500只。一共15516只腿
7樓:中雅凡
2+4+5×2+5×5×5×4+5×5×5×5×4+5×5×5×5×5×4=6+10+500+2500+12500=15516(條)答:共有15516條腿。
8樓:匿名使用者
他們回答錯了,漏算了車伕也背了5個袋子
9樓:匿名使用者
5×2+5×5×5×4+5×5×5×5×4+5×5×5×5×5×4
=10+500+2500+12500
=15510只
高智商問題來了,一個車伕趕著一輛馬車,車上坐著5個人,每個人揹著5個袋子,每個袋子裝5只大貓,每隻 100
10樓:
【人和馬】車伕+5個客人+馬=16
【大貓】(5╳5╳5)╳4=500
【小貓】125╳5╳4=2500
【老鼠】125╳5╳5╳4=12500
◆總共◆16+500+2500+12500=15516(腿)
11樓:萬誠管件
答案應該是15516但是
一個人背這麼多貓和老鼠 不嫌累啊 放下不行第二人不累馬也累了
一個人算150斤 一隻大貓算5斤 小貓算2斤 老鼠算0.5斤 總共是2.168噸 這馬受得了嗎
還有這幾個人是要去幹嘛啊 3125只老鼠 噁心不噁心啊 去哪抓這麼多老鼠 服了 藥不能停啊
12樓:man小八
真是醉了,
題目裡邊, 人有6個加馬一匹 = 16條腿每個人揹著5個帶子=6*5=30個袋子, (每個人揹著5個袋子,車伕自然也是人。)
每個袋子裝5只大貓=30個袋子*5只大貓=150只大貓每隻大貓帶5只小貓=150只大貓*5只小貓=750只小貓每隻小貓帶5只老鼠=750只小貓*5只老鼠=3750只老鼠得算出來:人腿:12條,馬腿:
4條,大貓腿:600條,小貓腿:3000條,老鼠腿:
15000條
總計18616
反過來按照袋子來算就更簡單了,
每個袋子裡邊5只大貓+25只小貓+125只老鼠=620條腿一起6個人,各背5個袋子,一起是30個袋子 =620*30=18600條腿(袋子裡邊的總數)
加上6個人加1一匹馬=16條腿, 總計:18616
13樓:
6個人:6×2=12;
1匹馬:1×4=4;
125只大貓:125×4=500;
625只小貓:625×4=2500;
3125只老鼠:3125×4=12500;
合計:10+4+500+2500+12500=15516共15516條腿
14樓:0張萬仁
5x5=25(總袋子數)
25x5=125(總大貓數)
125x5=625(總小貓數)
625x5=3125(總老鼠數)
老鼠腳=3125x4=12500
小貓腳=625x4=2500
大貓腳=125x4=500
人腳=5x2=10
12500+2500+500+10=15510車伕+馬=2+4=6
15510+6=15516
15樓:愛我還是他喲
《腿數0x(5人x5袋=25袋)=0只腿》+《每隻均腿數4x(25袋x每袋5大貓=125大貓)=500只大貓腿》+《每隻均腿數4x(125大貓x每隻大貓帶5只小貓=小貓625)=2500只小貓腿》+《每隻均腿數4x(625小貓x每隻小貓帶5只老鼠=老鼠3125)=12500只老鼠腿》+《1只馬x每隻均腿數4=4馬腿數》+《1車伕x車伕均有腿數2=2馬伕腿》+《5人x人均腿數2=10只人腿》=(袋腿數+大貓腿+小貓腿+老鼠腿+馬腿+馬伕腿+五人腿)=(0+500+2500+12500+4+2+10)=15516只腿
16樓:黑色旗袍
這是一個弱智的問題!首先我們來說說這得多大的袋子才能裝完這些貓,就算你找到袋子並把它們裝進去。
咱再談談你得有多大的力氣才能把這些袋子背上肩膀,以下是我找到 複製貼上的貓的體重:
貓咪一般未發運成熟時:母貓:1.5斤 公貓2.5斤 成年貓咪:母貓4-5斤 公貓:7-10斤 以上算是比較正常的體態 也有稍微瘦些或胖些的…
以上我就不列算式了,我們可以先算一個人背的成年貓有多重:5×5=25 可以看出5只貓25斤(以母貓為例)25×5=125斤(換算成千克為:62.
5千克)我就不說什麼了,那些小貓 小老鼠啊之類的我還沒算就已經有62千克之重了。這還是一個人背的!這題有好多槽點⋯⋯我就不一一列出了!
剩下的你們自己看吧 這題簡直就是弱智才出的題!
17樓:
連人帶馬,貓和老鼠一共是3114只腿
18樓:3想要告訴自己
人12 馬4 大貓100 小貓300 老鼠1500 1916
19樓:難忘的
六人是12條腿,大貓是100條腿 ,小貓是500條腿,老鼠是2000條腿,加上一匹馬是4條腿 一共2616條腿 (每隻貓和老鼠都是四條腿的) 車伕沒背袋子
20樓:弭水苼
2.4.10.500.2500.6250相加等於9266
21樓:秀妍
說答案是76條,怎麼算出76條?
22樓:僑欣可
你自已算一下316只腿
23樓:遇到問題找
怎麼都不算車伕身上的貓呢。18616?
24樓:中國加油
是15510 俺弟弟比我能
25樓:平頂山
六乘以二加五乘以五加五乘以五加五乘以五
26樓:最愛她的她
一共有15546條腿
27樓:劃地為牢
86條腿,原因如下:2+4+5*2+5*4+5*4+5*4=86
28樓:炫酷黃帥
15510條腿,不知道有幾匹馬。
一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著五個人,每個人揹著五個袋子,每個袋裡裝五隻大貓,每隻大貓帶五隻小貓
29樓:匡寒天
這個問題的關鍵不是有多少貓和老鼠的問題,典型的明修戰道暗度陳倉,只要你動一下腦筋,此題不功自破,【逗你玩
30樓:尕讓甲
人:6*2=12(包括車伕)。 馬;1*4=4
大貓:6*5*5*4=600 小貓:6*5*5*5*4=3000 老鼠:6*5*5*5*5*4=15000
一共:12+4+600+3000+15000=18616
31樓:涔生
一個袋子5只大貓,25只小貓、老鼠125只,乘以4條腿:5+25+125乘以4=620(一個袋子620條腿)。5個人就是3100條腿(馬伕要是也有袋子就是3720條腿)。
6個人是12條腿。馬是4條腿。答案一:
3100+12+4=3116條腿。答案二:3720+12+4=3736條腿!
32樓:匿名使用者
六個人、一匹馬、二十五隻大貓、一百二十五隻小貓、六百二十五隻老鼠,共有腿:2×6+4+(25×125+625)×4=3116條腿
33樓:班疏然
小貓 5*5*5*5*4=2500
大貓 5*5*5*4=500
車馬人=16
共3016
34樓:
【人和馬】車伕+5個客人+馬=16
【大貓】(5╳5╳5)╳4=500
【小貓】125╳5╳4=2500
【老鼠】125╳5╳5╳4=12500
◆總共◆16+500+2500+12500=15516(腿)
35樓:匿名使用者
15518條腿,馬車車腿都沒算
36樓:匿名使用者
15516條腿。
老鼠腿:是5個人*5個袋子/每人*5只大貓/每個袋子*5只小貓/每隻大貓*5只老鼠/每個小貓*4條腿/每隻老鼠,所以總共有12500條老鼠腿;
小貓腿:5個人*5個袋子/每人*5只大貓/每個袋子*5只小貓/每隻大貓*4條腿/每隻小貓,所以總共2500條小貓腿;
大貓腿:5個人*5個袋子/每人*5只大貓/每個袋子*4條腿/每隻大貓,所以總共500條大貓腿;
人腿:6個人*2條腿/每個人,所以是12條人腿。
馬腿:4條腿
高智商問題來了,一個車伕趕著一輛馬車,車上坐著5個人,每個人揹著5個袋子,每個袋子裝5只大貓,每隻 10
37樓:薔祀
解:解出以下答案前提:老鼠沒有被吃掉,且車上沒有懷孕的雌性生物。
人:6*2=12(車伕不算在5個人裡,也背了袋子)
馬:1*4=4
大貓:6*5*5*4=600
小貓:6*5*5*5*4=3000
老鼠:6*5*5*5*5*4=15000
12+4+600+3000+15000=18616
答:總共有18616條腿。
擴充套件資料:
智力題用到的解法:
①排除法
把一些無關的問題先予以排除,可以確定的問題先確定,儘可能縮小未知的範圍,以便於問題的分析和解決。這種思維方式在我們的工作和生活中都是很有用處的。
②遞推法
由已知條件層層向下分析,要確保每一步都能準確無誤。可能會有幾個「分支」,應本著先易後難的原則,先從簡單的一支入手。
③倒推法
從問題最後的結果開始,一步一步往前推,直到求出問題的答案。有些問題用此法解起來很簡單,如用其他方法則很難。
④假設法
對給定的問題,先作一個或一些假設,然後根據已給的條件進行分析,如果出現與題目給的條件有矛盾,說明假設錯誤,可再作另一個或另一些假設。如果結果只有兩種可能,那麼問題就已經解決了。在科學史上,「假設」曾起了極大的作用。
⑤計演算法
有些問題必須經計算才能解決。要注意的是,智力測驗中的問題往往含有隱含的條件,有時給出的數是無用的。
⑥分析法
這是最基本的方法。各種方法常常要用到分析法。可以說,分析能力的高低,是一個人的智力水平的體現。
分析能力不僅是先天性的,在很大程度上取決於後天的訓練,應養成對客觀事物進行分析的良好習慣。
⑦作圖法
根據問題中已知的條件,採用適當的方法畫出圖形,有助於問題的解決。有些問題,在沒畫圖之前,會覺得無出下手,畫了圖後就一目瞭然了。
⑧綜合法
事實上,許多問題都要運用幾種不同的方法才能解決。所謂綜合法,就是綜合各種方法(包括前述各種方法以外的方法)去解決某些問題。
在求解任何問題中,都要切記不能「想當然」!對問題不進行耐心細緻的分析,靠「想當然」解題就會得出錯誤的結果。憑「想當然」看問題就會把問題看偏,按「想當然」辦事就會把事情辦砸。
同時也要克服那種不經深思熟慮的分析思考就輕易認為「此題無解」的思想。
車伕,趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著袋
一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每個袋裝3只貓,每隻大貓帶著3只小貓,每個小貓帶著3只老鼠作為乾糧。問 一共多少條腿。求腿數 一個車伕,一匹馬,3個人 3個袋,9個袋27只貓,27只貓81個袋,81袋243只小貓,243小貓729袋,729袋2187只老鼠 2 4 6 27...
求答案 高智商的來車伕,趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著
假命題,一輛馬車有幾匹馬拉的不清楚,車伕是走著還是坐車上趕不清楚,也不會有清楚的答案了,這題本身就有意思,念著順口,毫無破綻似的,實際上並不是那麼回事 馬 1大貓 27,小貓 81,老鼠 243。加起來 352!四條腿的動物腿數共有1408!人 4個,腿數 8!所有腿數加起來等於1416 一個車伕,...
學校新購進一輛校車,車上涉及到許多物理知識,其中分析正確的是
a 校車的觀後鏡是凸面鏡,利用了光的反射來擴大視野,而不是利用光的折射,故說法錯誤 b 在汽油機的做功衝程中,高溫高壓的燃氣對外做功,是內能轉化為機械能,故說法錯誤 c 車上配有安全帶是為了防止汽車剎車時,人由於慣性向前傾,而與車體的其它部位發生碰撞,即防止慣性帶來危害,說法正確 d 因為人坐在車廂...