1樓:新野旁觀者
一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每個袋裝3只貓,每隻大貓帶著3只小貓,每個小貓帶著3只老鼠作為乾糧。……問:一共多少條腿。……求腿數
2樓:匿名使用者
一個車伕,一匹馬,3個人*3個袋,9個袋27只貓,27只貓81個袋,81袋243只小貓,243小貓729袋,729袋2187只老鼠(2+4+6+(27大貓+243小貓+2187老鼠*4)+9828)=9840條腿
3樓:匿名使用者
車伕腿數:2條
馬腿數:4條
人腿數:2×3=6條
大貓腿數:3×3×3×4=108條
小貓腿數:108×3=324條
老鼠腿數:324×3=972條
一共:2+4+6+108+324+972=1416條
4樓:幸福的眼鏡
(3的5次方乘以4)+(3的4次方乘以4)+(3的3次方乘以4)+(3乘以2)+4+2。所以就是:13068+1188+396+6+4+2=14718只腿
5樓:灬
1404只腳,如果加上馬伕和馬和那三個人就是1416只腳。
6樓:手機使用者
一個車伕兩條腿。 一匹馬四條腿。 三個人六條腿。
一共九隻大貓。 總共36條腿。 每隻大貓帶了三隻小貓。
總共27只小貓。 有108條腿。 每隻小貓帶了三隻老鼠。
老鼠是81個。 總共324條腿。 加起來是2+4+6+36+108+324=480
7樓:
1740. 大家注意是每隻貓帶3只老鼠。大貓也帶 小貓也帶。所以有324只老鼠
8樓:匿名使用者
人:4個,有4×2條腿
馬:1匹,有4×1條腿
貓:(3+9)×9=108只,有腿108×4條腿鼠:3×3×9×3=243只,有243×4條腿共有腿:4×2+4×1+108×4+243×4=1416條腿 。
其中,關於貓和鼠的個數詳解:
貓:1袋裡有3只大貓,每隻大貓帶3只小貓,故每袋裡的3只大貓共有3×3=9只小貓,所以1袋裡有3(大貓)+9(小貓)=12只貓,3個人每人背3個袋,所以共有9個袋。因此,貓總共有(3+9)×9=108只。
鼠:每隻小貓帶3只鼠,每袋裡有3×3=9只小貓,9個袋共有9×9只小貓,所以鼠總共有9×9×3=243只。
9樓:匿名使用者
人4、大貓36、小貓108、老鼠432、馬1、在去乘人是2條腿、動物4條腿,應該是2316
10樓:罐子
扯淡,車伕肯定是人啊!他也揹著口袋啊!答案:1884
11樓:
48條腿,4x2+4+3x4+3x4+3x4=8+4+12+12+12=48
12樓:l一樹梨花
4×2+3×3×4+3×3×3×4+3×3×3×3×4=476
13樓:匿名使用者
誰說貓是三條腿,鼠是3條腿的。都瘋就
14樓:匿名使用者
車伕是人嗎?是的話為什麼沒有他的袋子!
求答案: 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每
15樓:匿名使用者
共1748條腿,其中:車伕2條,馬4跳,車上乘客6條,大貓108條,小貓432條,老鼠1296條。(其中每人按2條腿計列,每動物都按4條計列。
本答案計列一匹馬拉車,如多匹馬拉車應增加相應腿數,最後,本答案前提是老鼠還沒部分或全部被吃,否則應核減相應老鼠腿的數量)
16樓:晚霞夕照
車伕2;
馬腿4;
三個人腿3x2=6
大貓腿3x3x3x4=108
小貓腿3x3x3x3x4=81x4=324老鼠腿81x3x4=243x4=972
總共2+4+6+108+324+972=1080+330+6=614=1416(條)
答:共有1416條腿。
17樓:神丶雨祭丨
車伕:2
馬:4人:3*2=6
袋子:3*3=9
大貓:3*9=27,腿27*4=108,
小貓:27*3=81,腿81*4=324,老鼠:81*3=243,腿243*4=972972+324+108+9+6+4+2=1533.
一共1533條腿。
18樓:駿馬
車伕腿數:2條
馬腿數:4條
人腿數:3×2=6條
大貓腿數:3×3×3×4=108條
小貓腿數:108×3=324條
老鼠腿數:324×3=972條
一共:2+4+6+108+324+972=1416條
19樓:free東洋之花
2+4+6+3x(12+36+108)=480
20樓:噥腦子瓦特了伐
這個有最大值,最小值和不定值
最大值:
首先算1只貓帶的老鼠合起來有幾條腿(3*4=12)那麼1只貓就帶了12條腿
然後算一共有多少隻貓
1個口袋有3只大貓
每隻各帶3只(3*3+3=12)
那麼1個口袋就有12只貓
一個人有3個口袋
【題目的意思是車上坐著三個人
包括馬伕
馬伕也是車上坐著的人之一】
有3個人(3*3=9)
那麼一共就有9個口袋
接下來就算合起來有多少貓(12*9=108)那麼合起來就有108只貓
接著用貓總數乘以12(108*12=1296)那麼可以算出老鼠合起來共有1296條腿
然後算出貓的腿數(108*4=432)
那麼貓一共就有432條腿
然後把貓數腿數加起來(1296+432=1728)人的腿數(2*3=6)
一個馬伕一般最多架兩匹馬
馬的腿數(2*4=8)
這樣一共的腿數就是1728+6+8=1742以上是最大值(當然是正常的腿沒有異變)
最小值:
極端的假設
因為題目沒有說所有人和動物的腿都是健全的
所以貓鼠人都可以沒有腿
馬車按最小值用一匹馬
一匹馬是4條腿
少腿沒法被趕著還有高低不均
那麼最小值就是有四條腿
不定值:
因為不健全
所以瘸了幾條腿不確定
設不定值為a
那麼就是4<a<1742
求答案[調皮] 高智商的來 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每個 10
21樓:關閉著
三名乘客,每人身上大包中腿數為(3x3x3+3x3+3)x4+3x4=168。總共=168x12+3x2+2+4=2028。按照你說的大貓應該也帶了3只老鼠。
22樓:匿名使用者
(每個口袋156條腿×12個口袋)+車伕2條腿+馬4條腿+3個乘客6條腿=1884條腿
每個口袋
3只大貓×4=12條腿,9只小貓×4=36條腿,27只老鼠×4=108條腿
12+36+108=156
車伕+3個乘客4個人每個人3個袋總共12個袋
23樓:
馬:1匹馬4條腿
人:4個人8條腿
大貓:4人×3袋×3只=36只×4腿-=144腿小貓:36大貓×3=108只×4腿=432腿老鼠:大貓36+小貓108=144只×3=432只×4腿=1728腿。
總腿數=4+8+144+432+1728=2316腿
求答案 高智商的來。一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每個袋裡
24樓:噥腦子瓦特了伐
這個有最大值,最小值和不定值
最大值:
首先算1只貓帶的老鼠合起來有幾條腿(3*4=12)那麼1只貓就帶了12條腿
然後算一共有多少隻貓
1個口袋有3只大貓
每隻各帶3只(3*3+3=12)
那麼1個口袋就有12只貓
一個人有3個口袋
【題目的意思是車上坐著三個人
包括馬伕
馬伕也是車上坐著的人之一】
有3個人(3*3=9)
那麼一共就有9個口袋
接下來就算合起來有多少貓(12*9=108)那麼合起來就有108只貓
接著用貓總數乘以12(108*12=1296)那麼可以算出老鼠合起來共有1296條腿
然後算出貓的腿數(108*4=432)
那麼貓一共就有432條腿
然後把貓數腿數加起來(1296+432=1728)人的腿數(2*3=6)
一個馬伕一般最多架兩匹馬
馬的腿數(2*4=8)
這樣一共的腿數就是1728+6+8=1742以上是最大值(當然是正常的腿沒有異變)
最小值:
極端的假設
因為題目沒有說所有人和動物的腿都是健全的
所以貓鼠人都可以沒有腿
馬車按最小值用一匹馬
一匹馬是4條腿
少腿沒法被趕著還有高低不均
那麼最小值就是有四條腿
不定值:
因為不健全
所以瘸了幾條腿不確定
設不定值為a
那麼就是4<a<1742
25樓:二聰
先算貓腿 :3*3*3*3*4+3^3*4=432(條)人和馬腿 :8+4=12(條)
老鼠腿 :3^5*4=972(條)
腿數 :432+12+972=1416(條)
26樓:
一個車伕,2條腿。一匹馬,4條腿。三個人,6條腿。
一人三個袋子,三個人就是九個袋子,一個袋子裡有三隻大貓,3*9=27只大貓,27*4=108條腿。每隻大貓帶三隻小貓27*3=81只小貓,81*4=324條腿。每隻貓帶3只老鼠,27+81=108只貓,108*3=324只老鼠,324*4=1296條腿。
腿數:車伕2+馬4+人6+大貓108+小貓324+老鼠1296=1740條腿
27樓:匿名使用者
馬1匹4條腿
人4個8條腿
大貓27只108條腿
小貓81只324條腿
老鼠324只1296條腿
共1740
28樓:匿名使用者
車伕 2
馬 4
人 3x2=6
大貓 3x3x3x4=108
小貓 3x3x3x3x4=432
老鼠 (432+108)x3=16201620+432+108+6+4+2=2172條腿
求答案: 高智商的來 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每
29樓:噥腦子瓦特了伐
這個有最大值,最小值和不定值
最大值:
首先算1只貓帶的老鼠合起來有幾條腿(3*4=12)那麼1只貓就帶了12條腿
然後算一共有多少隻貓
1個口袋有3只大貓
每隻各帶3只(3*3+3=12)
那麼1個口袋就有12只貓
一個人有3個口袋
【題目的意思是車上坐著三個人
包括馬伕
馬伕也是車上坐著的人之一】
有3個人(3*3=9)
那麼一共就有9個口袋
接下來就算合起來有多少貓(12*9=108)那麼合起來就有108只貓
接著用貓總數乘以12(108*12=1296)那麼可以算出老鼠合起來共有1296條腿
然後算出貓的腿數(108*4=432)
那麼貓一共就有432條腿
然後把貓數腿數加起來(1296+432=1728)人的腿數(2*3=6)
一個馬伕一般最多架兩匹馬
馬的腿數(2*4=8)
這樣一共的腿數就是1728+6+8=1742以上是最大值(當然是正常的腿沒有異變)
最小值:
極端的假設
因為題目沒有說所有人和動物的腿都是健全的
所以貓鼠人都可以沒有腿
馬車按最小值用一匹馬
一匹馬是4條腿
少腿沒法被趕著還有高低不均
那麼最小值就是有四條腿
不定值:
因為不健全
所以瘸了幾條腿不確定
設不定值為a
那麼就是4<a<1742
30樓:徭仙
一個馬伕2條腿,加上馬4條腿,在加上3個人6條腿,在加上3個大貓,每個代裡有3個小貓,共計36個貓剩以4等於144,在剩以4條腿等576,老鼠是乾糧不算,共計588條腿
31樓:匿名使用者
@沫沫 1匹馬加27只大貓加81只小貓加243只小貓帶的老鼠加81只大貓帶的老鼠等於433,433乘以4等於1732條腿。加4個人8條腿。共1740條腿。
求答案 高智商的來車伕,趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著
假命題,一輛馬車有幾匹馬拉的不清楚,車伕是走著還是坐車上趕不清楚,也不會有清楚的答案了,這題本身就有意思,念著順口,毫無破綻似的,實際上並不是那麼回事 馬 1大貓 27,小貓 81,老鼠 243。加起來 352!四條腿的動物腿數共有1408!人 4個,腿數 8!所有腿數加起來等於1416 一個車伕,...
車伕,趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著袋,每個袋裡裝5只大貓,每隻大貓帶5只小貓
一 車上小動物 1 只數 共有5 5 25個袋子 大貓 25 5 125 只 小貓 125 5 625 只 老鼠 625 5 3125 只 合計3875只 2 腿數 3875 4 15500 條 二 車上乖員 1 人數 農夫1 乘員5 6 人 2 腿數 6 2 12 條 三 大動物 1 只數 馬 1...
學校新購進一輛校車,車上涉及到許多物理知識,其中分析正確的是
a 校車的觀後鏡是凸面鏡,利用了光的反射來擴大視野,而不是利用光的折射,故說法錯誤 b 在汽油機的做功衝程中,高溫高壓的燃氣對外做功,是內能轉化為機械能,故說法錯誤 c 車上配有安全帶是為了防止汽車剎車時,人由於慣性向前傾,而與車體的其它部位發生碰撞,即防止慣性帶來危害,說法正確 d 因為人坐在車廂...