三年級奧數,三年級奧數

2022-11-28 15:46:04 字數 5610 閱讀 7187

1樓:

第一個得出,已=90-甲;第二個得出,丙=82-甲;第三個,已+丙就是:(90-甲)+(82-甲)=86,求出甲=43,帶進一里得,已=47,帶進二里得丙=39,已(47)+丙(39)=86,就ok了。這裡是直接把甲乙丙當做未知數。

2樓:匿名使用者

甲+乙=90 甲+丙=82 那麼 乙比丙大8 乙-丙=8 乙+丙=乙+乙-8=86 得乙=47 把乙=47帶入甲+乙=90 得甲=43 最後得丙為39

3樓:匿名使用者

甲+乙=90,甲+丙=82,用90+82=172=甲乘2+丙乘1+乙乘1;

172-乙乘1-丙乘1(乙+丙=86)=甲乘2=86;

86除以2=甲=43;

90-43=乙=47;

86-乙=丙=86-47=39

4樓:弘琦

很顯然是3個式子相加得出2倍的甲+乙+丙的值,算出甲+乙+丙的值,減去上面的式子得出相應的甲、乙、丙的值,解出的答案為:甲:39乙47丙43

5樓:匿名使用者

甲+乙=90 ①

甲+丙=82 ②

乙+丙=86 ③

①+②+③,得

2(甲+乙+丙)=258

(甲+乙+丙)=129 ④

④-①,得 丙=39

④-②,得 乙=47

④-③,得 甲=43

6樓:kz菜鳥無敵

甲+乙=90,所以甲=90-乙

把甲=90-乙代入得

乙-丙=8,所以乙=8+丙

把乙=8+丙代入得

2丙=94,所以丙=47

把丙=47代入得

乙=39

把乙=39代入得甲51

7樓:毛毛

三個式子相加得2(甲+乙+丙)=258,所以三者之和為129

然後分別減三個式子得到39,47,43,這分別是對應丙,乙,甲

8樓:藍藍

90+82+86=258

258/2=129

129-90(甲+乙)=39(丙)

129-82 (甲+丙) =47(乙)129-86(乙+丙)=43(甲)

9樓:匿名使用者

三個方程式相加得甲+乙+丙=129在用這個公式與那三個方程式想減就得到甲乙丙的值啦~~

10樓:匿名使用者

甲+乙+丙+丙=86+82

甲+乙=90

(168-90)/2=丙=39

乙+丙=86 乙=47

甲+乙=90 甲=43

11樓:匿名使用者

甲+乙+甲+丙=90+82

2甲+乙+丙=172

乙+丙=86

2甲=172-86

2甲=86

甲=43

乙=47

丙=39

12樓:高傲中不失本質

這道題只能用方程,既然是奧數題就不可能是隻用三年級的知識就能解答的。

甲:43 乙:47 丙:39

三年級奧數題及答案30道

13樓:李長江7號

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005採納哦

三年級奧數題,小學三年級奧數題及答案

分析 根據 甲 乙兩個糧庫原來共存大米320噸,後來從甲庫運出40噸,給乙庫運進20噸 可求出這時甲 乙糧庫共存大米多少噸。根據 這時甲庫存的大米是乙庫的2倍 如果這時把乙庫的大米看作1份,那麼甲 乙兩庫所存的大米就相當於乙庫的3倍,於是可以求出乙庫存大米多少噸,進而可求出乙庫原存大米多少噸,再求出...

小學三年級奧數

97 62就是全班人數了,算上明明的成績平均分被減了1份,假如明明的分數是98分,怎平均分不變,如果是97分,則全班的平均分就減少 1 全班人數 分,所以 加上明明的分數 平均分減少1,則 98 人數 62 所以人數 98 62 答 因為算上明明以後,平均分由98變為97,說明每個人都拿一分給明明,...

三年級上冊奧數題,求小學三年級上學期奧數題(一題多解 10道)

生2活3數1學13,或則生3活2數1學13首先1式減3式得 數 1 活 學 0那麼只可能有2種情況,如果活 學那就是 11 22 33 44 4種情況 11時,生 數 1 18,生 數 1 18矛盾了22時,生 2數 2 18,生 2數 2 18矛盾了,所以如果活等於學,這題無解 所以數必須等與1,...