1樓:匿名使用者
1、解:(1)若購物不超過200元則付款將不超過200元,若購物超過200元但不超過500元則付款將超過180元,但不超過450元,而此人兩次購物分別用了150元、405元;
故此人等一次購物不能優惠,購物實際值為150元;
第二次購物享受10%的優惠,購物實際值為405÷0.9=450元.(2)(450+150)-(150+405)=45元;
答:在這次活動中他節省了45元.
(3)設物品實際值x元,
500×0.9+0.8(x-500)=150+405,解得x=631.25,
150+450=600,
631.25-600=31.25(元);
因此一次購物節省,節省31.25元.
2、解:由題意知,
開始沒有放圓錐時,水的體積佔圓柱體的一半
為500立方里面。
浸沒圓錐之後,可知水的體積為4/5的圓柱體體積即800立方厘米則800-500=300立方厘米為圓錐的體積。
2樓:匿名使用者
(1)若設所購物品不打折需x元,
因為500×9/10=450元<474元
因此此人所購物品不打折超過500元,由題意得500×9/10+(x-500)×8/10=474解得 x=530
因此此人所購物品不打折需530元。
(2)530-474=56元
此人在這次活動中節省了56元。
6編兩道應用題,4 9 6編兩道應用題
有4個小朋友,老師給每人有9個蘋果,這時候又來了兩個新小朋友,但他們都沒有蘋果,請問老師應該怎麼分配才能讓所有小朋友的蘋果一樣多呢?第一4籃草莓,每籃9斤,6個人分,一人分多少斤?第二4個人,每人有9塊錢,拿出來被6個人重新分,每個人分多少錢?4 9 6編兩道應用題4 9 6編兩道應用題 1.同學們...
兩道數學應用題,要過程
1設甲商品的原價為x,那麼根據題意可得 x 1 0.1 99 得x 90 設乙商品的原價為y,那麼同理可得 y 1 0.1 99 得y 110 則x y 90 110 200 所以200 99 2 2 可知虧了2元 2設雞有x只,那麼兔子就有 35 x 只 由題意可得 2x 4 35 x 94 x ...
出兩道初一應用題搶答者得分
1.90分.900米 2.電車96km h 磁懸浮500km h 1,山的高度為 30 10 15 10 15 900米甲用時為 900 10 90分鐘 2,電氣機車速度為 298 0.5 20 6 96磁懸浮列車的速度 96 5 20 500 1.解 設甲用x分鐘登上山頂 10x 15 x 30 ...