什麼是遞延所得稅費用,什麼是遞延所得稅,遞延所得稅是如何計算的

2022-01-01 16:30:21 字數 5593 閱讀 7266

1樓:匿名使用者

遞延所得稅 定義: 由在會計上已經入賬但在稅務上尚未入帳的一項收入而引起的負債,這項負債記入資產負債.

遞延稅款是指由於稅法與會計制度在確認收益、費用或損失時的時間不同而產生的會計利潤(利潤總額,下同)與應稅所得之間的時間性差異。該差異在「納稅影響會計法」下核算確認,而在「應付稅款法」下不予確認。

遞延稅款是指由於稅法與會計制度在確認收益、費用或損失時的時間不同而產生的會計利潤(利潤總額,下同)與應稅所得之間的時間性差異。該差異在「納稅影響會計法」下核算確認,而在「應付稅款法」下不予確認。

根據時間性差異產生的原因和對未來所得稅的影響可分為:

1。應納稅時間性差異。當期會計利潤大於應稅所得,未來需要交納的稅款。

2。可抵減時間性差異。當期會計利潤小於應稅所得,未來可以獲得遞減的稅款

在納稅影響會計法下,時間性差異通過「遞延稅款」科目核算。期末,如果「遞延稅款」科目為貸方餘額,則列入資產負債表中的「遞延稅款貸項」專案;如果「遞延稅款」科目為借方餘額,則列入資產負債表中的「遞延稅款借項」專案。

對於「遞延稅款借項」,說明企業由於以前的時間性差異而產生的未來可以獲得抵減的所得稅;

對於「遞延稅款貸項」,說明企業由於以前的時間性差異而產生的未來需要交納的所得稅。

在採用資產負債表債務法下,所得稅稅率的變動,無需對暫時性差異所引起的遞延所得稅進行特別的會計調整。舉例說明如下:

假設:某固定資產原值100萬元,企業採用年數總和法計提折舊,而稅務處理按年限平均法計提折舊,會計處理與稅務處理的預計淨殘值為0,預計使用年限為5年。第1年企業所得稅稅率30%,第2年國家出臺新政策,從第3年起企業所得稅稅率下降為20%。

則,根據新的企業會計準則體系(2006)的有關規定,題中:

第一年:

會計折舊額 = 100 * (5 / 15) = 33.33萬元

賬面價值 = 100 - 33.33 = 66.67萬元

稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元

計稅基礎 = 100 - 20 = 80萬元

可抵扣暫時性差異 = 80 - 66.67 = 13.33萬元

遞延所得稅資產 = 13.33 * 30% = 3.999萬元

(假設企業未來很可能取得足夠的用來抵扣可抵扣暫時性差異的應納稅所得額,下同)編制會計分錄:

借:遞延所得稅資產 3.999萬元

貸:所得稅費用 3.999萬元

第二年:

會計折舊額 = 100 * (4 / 15) = 26.67萬元

賬面價值 = 66.67 - 26.67 = 40萬元

稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元

計稅基礎 = 80 - 20 = 60萬元

可抵扣暫時性差異 = 60 - 40 = 20萬元

遞延所得稅資產 = 20 * 20% = 4萬元

當年應增計的遞延所得稅資產 = 4 - 3.999 = 0.001萬元

編制會計分錄:

借:遞延所得稅資產 0.001萬元

貸:所得稅費用 0.001萬元

第三年:

會計折舊額 = 100 * (3 / 15) = 20萬元

賬面價值 = 40 - 20 = 20萬元

稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元

計稅基礎 = 60 - 20 = 40萬元

可抵扣暫時性差異 = 40 - 20 = 20萬元

遞延所得稅資產 = 20 * 20% = 4萬元

當年應增計的遞延所得稅資產 = 4 - 4 = 0萬元

當年無需編制會計分錄

第四年:

會計折舊額 = 100 * (2 / 15) = 13.33萬元

賬面價值 = 20 - 13.33 = 6.67萬元

稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元

計稅基礎 = 40 - 20 = 20萬元

可抵扣暫時性差異 = 20 - 6.67 = 13.33萬元

遞延所得稅資產 = 13.33 * 20% = 2.666萬元

當年應減計的遞延所得稅資產 = 4 - 2.666 = 1.334萬元

編制會計分錄:

借:所得稅費用 1.334萬元

貸:遞延所得稅資產 1.334萬元

第五年:

會計折舊額 = 100 * (1 / 15) = 6.67萬元

賬面價值 = 6.67 - 6.67 = 0萬元

稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元

計稅基礎 = 20 - 20 = 0萬元

當年應減計的遞延所得稅資產 = 2.666 - 0 = 2.666萬元

編制會計分錄:

借:所得稅費用 2.666萬元

貸:遞延所得稅資產 2.666萬元

2樓:註冊會計師

遞延所得稅是什麼?遞延所得稅的公式是什麼?

3樓:高頓教育

遞延所得稅費用是什麼意思

4樓:高頓會計職稱

遞延所得稅是當合營企業應納稅所得額與會計上的利潤總額出現時間性差異時,為調整核算差異,可以賬面利潤總額計提所得稅,作為利潤總額列支,並按稅法規定計算所得稅作為應交所得稅記帳,兩者之間的差異即為遞延所得稅。

5樓:會計求師

很多會計,一見到遞延所得稅就頭痛,認為比較深奧與複雜,確實在cpa考試中遞延所得稅也是難點之一。遞延所得稅,是企業會計準則和稅法差異的集中體現!那我今天就來給會計小夥伴們通俗地講講遞延所得稅的問題。

6樓:匿名使用者

新準則已經沒有遞延所得稅費用這個說法,只有所得稅費用「所得稅費用」核算企業負擔的所得稅,是損益類科目;一般不等於當期應交所得稅,因為可能存在「暫時性差異」。

計算當期所得稅費用:

借:所得稅費用

(遞延所得稅資產)

貸:應交稅費-應交所得稅

(遞延所得稅負債)

結**借:本年利潤

貸:所得稅費用

什麼是遞延所得稅,遞延所得稅是如何計算的

7樓:高頓會計職稱

遞延所得稅是由於企業賬面價值與稅法的計稅基礎不同而產生的暫時差異,是一種人為增設的調整科目,當採用納稅影響會計法來計算所得稅費用時就會產生這種納稅差異。

8樓:會計學堂官方

通俗的講,就是會計上認定的繳稅金額與稅務局認定的金額不一致,而其中暫時性的(以後稅專務局就

屬認可了)就是遞延所得稅。

遞延所得稅=(期末遞延所得稅負債-期初遞延所得稅負債)-(期末遞延所得稅資產-期初遞延所得稅資產)

應予說明的是,企業因確認遞延所得稅資產和遞延所得稅負債產生的遞延所得稅,一般應當記入所得稅費用,但以下兩種情況除外:

一是某項交易或事項按照會計準則規定應計入所有者權益的,由該交易或事項產生的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債及其變化亦應計入所有者權益,不構成利潤表中的遞延所得稅費用(或收益)。

擴充套件檔案; 《計算遞延所得稅會計資料大全》

9樓:東奧名師

遞延所

來得稅費源用的概念:

遞延所得

稅費用是指企業為取得會計稅前利潤應交納的所得稅。

遞延所得稅(費用)的計算:

遞延所得稅包括遞延所得稅資產和遞延所得稅負債。

遞延所得稅資產發生額=遞延所得稅資產期末餘額-遞延所得稅資產期初餘額

遞延所得稅資產發生額為正數(增加),計入借方。遞延所得稅資產發生額為負數(減去),計入貸方。

遞延所得稅負債發生額=遞延所得稅負債期末餘額-遞延所得稅負債期初餘額

遞延所得稅負債發生額為正(增加)數,計入貸方。遞延所得稅負債發生額為負數(減少),計入借方。

遞延所得稅費用=(遞延所得稅負債期末餘額-遞延所得稅負債期初餘額)-(遞延所得稅資產期末餘額-遞延所得稅資產期初餘額)

遞延所得稅收益=(遞延所得稅資產期末餘額-遞延所得稅資產期初餘額)-(遞延所得稅負債期末餘額-遞延所得稅負債期初餘額)

借:所得稅費用

遞延所得稅資產(或貸方)

貸:應交稅費——應交所得稅

遞延所得稅負債(或借方)注會

10樓:註冊會計師

遞延所得稅是什麼?遞延所得稅的公式是什麼?

什麼是遞延所得稅資產和遞延所得稅費用?

11樓:高頓教育

遞延所得稅費用是什麼意思

12樓:匿名使用者

所遞延所得稅得稅費用(應交稅費--應交企業所得稅)的確認方法有兩種:應付稅款法和納稅影響會計法,不管企業採用那種核算方法,其應交稅費--應交所得稅也就是應納所得稅額都是一樣的。在應付稅款法下,不確認時間性差異產生的遞延所得稅資產或負債,因此,所得稅費用的確認和企業應納所得稅額是一致。

而在納稅影響會計法下,要確認時間性差異對所得稅費用確認的影響,因此,會產生遞延所得稅資產或負債。

遞延所得稅的會計處理:

應交所得稅確定下來了(納稅申報表彙算清繳算出資料),但是,裡面的時間性差異如何在賬面上體現呢?所以,就通過"遞延所得稅資產"和"遞延所得稅負債"兩個科目調整,將理應歸屬於以後期間的所得稅費用挪後,將應歸屬於本期的所得稅費用提前,所以,就有了分錄:

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用

借:所得稅費用

貸:遞延所得稅負債

通俗理解:另外,可以從所得的角度考慮,資產增加了,費用減少了,負債減少了,總淨資產理應增加。但是,稅法上不確認這種增加。

如果這種增加是確實的,那麼,就該為這種增加多交稅,就形成了遞延所得稅負債。

同理,資產減少了,費用增加了,負債增加了,總資產相應就減少。可稅法不確認這種減少。但確實是減少了,稅法暫時不確認,以後也要確認,這種減少,就會讓以後少交稅,就形成了遞延所得稅資產。

13樓:匿名使用者

遞延所得稅定義:由在會計上已經入賬但在稅務上尚未入帳的一項收入而引起的負債,這項負債記入資產負債.

當資產的賬面價值《資產的計稅基礎[或者負債的賬面價值》負債的計稅基礎],這時會調增應納稅所得,計入遞延所得稅資產;

新準則已經沒有遞延所得稅費用這個說法。

14樓:匿名使用者

這個是所得稅的暫時性財稅差異所引起,以後年度應該抵扣或是應該繳納稅款。

當資產的賬面價值《資產的計稅基礎[或者負債的賬面價值》負債的計稅基礎],這時會調增應納稅所得,計入遞延所得稅資產;

當資產的賬面價值》資產的計稅基礎[或者負債的賬面價值《負債的計稅基礎],],這時會調減應納稅所得,計入遞延所得稅負債。

至於遞延所得稅費用,是以前的概念,新準則已經不涉及這個說法了。

15樓:釁行令家美

新準則已經沒有遞延所得稅費用這個說法,只有所得稅費用「所得稅費用」核算企業負擔的所得稅,是損益類科目;一般不等於當期應交所得稅,因為可能存在「暫時性差異」。

計算當期所得稅費用:

借:所得稅費用

(遞延所得稅資產)

貸:應交稅費-應交所得稅

(遞延所得稅負債)

結**借:本年利潤

貸:所得稅費用

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