1樓:中情傘
2023年7月1日起小微企業所得稅查賬徵收減免後,我認為應該是這樣的:
借:所得稅費-應繳所得稅 25
貸:應交稅費-所得稅 25
那支付時:
借:應交稅費-所得稅 25
貸: 銀行存款 10
營業外收入 15
2樓:匿名使用者
減免的那部分所得稅,原來怎麼做的,再怎麼用紅數衝回。
借 所得稅 紅數 減免數額
貸 應交稅費-應繳所得稅 紅數 減免數額或者,直接在你支付時:
借 應繳稅費 所得稅 25
所得稅 15 (紅數)
貸 銀行存款 10
3樓:匿名使用者
是不是應該這樣處理:
1、年度彙算清繳時,由於減免政策,實繳所得稅小於預繳所得稅時借:以前年度損益調整 -15貸:應交稅費--應交所得稅 -15
結轉損益:
借:利潤分配--未分配利潤 -15
貸:以前年度損益調整 -152、計提本年度季繳所得稅時
借:所得稅費用 25貸:應交稅費--應交所得稅 253、支付所得稅時
借:應交稅費--應交所得稅 25應交稅費--應交所得稅 -15
貸:銀行存款 10
4樓:匿名使用者
你直接計提10元就完了,沒必要這樣做。
5樓:匿名使用者
我認為應該是借:應交稅費----所得稅(減免的部分)
貸:營業外收入----補貼收入(減免的部分)
6樓:
記入補貼收入或者營業外收入
7樓:匿名使用者
營業外收入15就行了
小微企業所得稅減免分錄
8樓:雲帳房企業版
如果是徵前減免的話,請參考:
企業在計算應納所得稅時:
借:所得稅
貸:應交稅金-企業所得稅
確認減免稅時:
借:應交稅金-企業所得稅
貸:所得稅
由於衝減了所得稅費用科目,在期末結轉賬務的時候,相應增加了企業期末賬面利潤(然後按照規定進行分配)或者減少了賬面虧損。
9樓:中財呈詣
季度計提的時候應該已經做過賬了,下個月繳納的時候記賬,你這個季度不用交所得稅,不用做賬,資料是之前季度的資料
之前繳納所得稅的分錄如下:
計提所得稅的分錄:
借:所得稅 1336.11
貸:應交稅費--應交企業所得稅 1336.11繳納所得稅的分錄:
借:應交稅費--應交所得稅 670.64貸:銀行存款 670.64
借:應交稅費--減免稅 801.66
貸:本年利潤(3.6.9月份)/未分配利潤(12月份) 801.66
小微企業所得稅稅前減免額如何帳務處理
小微企業所得稅減免的金額如何做賬?
10樓:
我們公司一直都是 直接計提所得稅20%,減免5%部分未在賬務上體現,給個參考,有用請採納,謝謝!
小型微利企業所得稅減免的帳務處理
11樓:匿名使用者
1、計提所得稅時,還是仍然按照正常的稅率計提。
2、已經申報並且已經預繳的,暫時就這樣了,先不要做任何處理,等年後進行所得稅彙算清繳時再申請退回。
3、減免的那部分數額,在你季度預繳所得稅表上會有所體現的。等你正式申報成功後,再把減免的那部分進行賬務處理。原來怎麼做的,現在再怎麼原樣用紅字衝回。
小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算
12樓:雲南萬通汽車學校
由於稅法規定「企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公曆1月1日起至12月31日止」,而財稅〔2015〕99號檔案則規定從2023年10月起,年度應納稅所得額不超過30萬元的享受「小小微企業」的減半徵稅優惠,那麼在2023年1月至9月份,能享受「小小微企業」的減半徵稅優惠的年度應納稅所得額仍然為不超過20萬元。這樣一來,就出現「一個年度中以兩個所得額標準來判定能否減半徵稅」的局面。
(一)企業年應納稅所得額超過30萬元的,適用25%的稅率計算應繳企業所得稅。
(二)符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過20萬元(含)的,依然按財稅〔2015〕34號檔案執行,即將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
(三)從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:
1)2023年1~9月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元
應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元
(2)2023年10~12月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元
應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元
(3)2023年度實際應納所得稅額:
3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元
13樓:等你的我
從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:
2023年1~9月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元
應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元
2023年10~12月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元
應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元
2023年度實際應納所得稅額:
3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元
現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。
按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。
以上述所列題意為例說明:
年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。
14樓:牧博秋夢澤
對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
15樓:匿名使用者
適用稅率20%,2023年1月1日至2023年9月30日,全年應納稅所得額不超過20萬元的,減半徵收。2023年10月1日起,全年應納稅所得額不超過30萬元的,減半徵收。
如果2023年全年應納稅所得額超過20萬元,不足30萬元,按月平均,後3月應納稅所得額減半,前9月不減半,合計乘以稅率20%。
我想問一下小型微利企業減免所得稅怎麼做?具體分錄怎麼做?
16樓:諾諾百科
沖掉上次多計提的所得稅費用
借:所得稅費用-283.5
貸:應繳稅費-應交企業所得稅-283.5
借:本年利潤-283.5
貸:所得稅費用-283.5
計提企業所得稅分錄:
借:所得稅費用
貸:應繳稅費——應繳企業所得稅
繳納稅金時的會計分錄
借:應繳稅費——應繳企業所得稅
貸:銀行存款
17樓:匿名使用者
計提時,按照實際應交企業所得稅做分錄。
借:所得稅費用
貸:應交稅費-應交企業所得稅
如果計提時沒有考慮小型微利企業政策規定多提了,下月結賬時,將多提部分紅字衝回就可以了。
18樓:都轉星移的紅
請問減免的所得稅283·5是怎樣計算出來的
小微企業減半徵收企業所得稅的問題
19樓:老金會計
一、小型微利企業所得稅新優惠政策,是將原來減半徵稅標準由20萬元以下納稅人擴大到30萬元以內下的納稅人,並從今容年10月1日起執行。新政策主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。
二、現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案
三、以上述所列題意為例說明:
年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬
你要繳7.625萬所得稅,差別很大。
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