1樓:匿名使用者
底面積:3.14×(4÷2)²=12.56平方分米
側面積:3.14×4×15=188.4平方分米
需要鐵皮面積:12.56+188.4=200.96平方分米
2樓:匿名使用者
1m=10dm
高=15dm=1.5m
底直徑=4dm=0.4m
圓柱體鐵周長=3.14*0.4=1.256m 圓柱體面積=高*周長=1.5*1.256=1.884平方米
底板直接用0.4m*0.4m得出=0.16平方米(因為沒有圓形的鐵板賣的,只能用方形來算)
把兩個數相加就是買料的量1.884+0.16=2.
044平方米以上是實際生產時的計算方法,買時可買一塊1.5*1.256米和一塊0.
4*0.4米的鐵皮來做。
如果是學習計算,那底板的面積應該用圓的面積來計算。
3樓:匿名使用者
4*3.14*15+(4/2)的平方*3.14=12.56*15+4*3.14
=188.4+12.56
=200.96(平方分米)
4樓:向人民幣致敬
15×4×π=60π≈188.4
π×(4÷2)²=4π≈12.56
188.4﹢12.56=200.96
做一個無蓋圓柱形鐵皮水桶,高15dm,底面直徑為4dm。需要多少平方分米的鐵皮?這個水桶能裝水多少
5樓:和
4÷2=2分米
3.14×2×2+3.14×4×15=200.96平方分米體積:3.14×2×2×15=188.4立方分米188.4立方分米=188.4升
一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,從裡面量,底面直徑是4dm,高5dm。(1)做這個水桶至少需要多少平方分
6樓:匿名使用者
⑴需要鐵皮:
3.14×(4÷2)^2+3.14×4×5=3.14×24
=75.36平方分米,
⑵3.14×(4÷2)^2×5÷0.5
=125.6
≈125朵。
一個圓柱形無蓋的鐵皮水桶,底面直徑4dm,高4dm.做這個水桶至少需多少鐵皮?如果1立方分米的水重1kg,
7樓:一刻永遠
半徑=2分米
高=4分米
需要鐵皮
=底面積+側面積
=3.14×2²+2×3.14×2×4
=62.8平方分米
可裝水=(3.14×2²×4)×1
=50.24千克
很高興為你解答,祝你學習進步!一刻永遠523 為你解答~~如果你認可我的回答,請點選下面的【選為滿意回答】按鈕,謝謝~~如果還有其它問題,請另外向我求助,答題不易,敬請理解~~
一個圓柱形鐵皮水桶(無蓋),高12分米,底面直徑是高的3/4。做這個水桶大約要用多少鐵皮?
8樓:科學工作者
水桶需用鐵皮大約403平方分米。
計算過程:
底面半徑:12×3/4÷2=4.5(分米)底面積是:
3.14×4.5×4.
5=63.585(平方分米)側面積是:3.
14×(12×3/4)×12=339.12(平方分米)要用鐵皮:63.
585+339.12=402.705(平方分米)
9樓:yzwb我愛我家
無蓋水桶需要的鐵皮數=圓柱形的側面積+1個底面積解:底面直徑為12×3/4=9(分米)
側面積為3.14×9×12=339.12(平方分米)底面積為3.14×(9÷2)²=3.14×20.25=63.585(平方分米)
339.12+63.585=402.705(平方分米)答:做這個水桶大約要用402.75平方分米的鐵皮。
10樓:芳芳
檬在女性中是十分受歡迎的,檸檬中含有極為豐富的營養物質,而且還有顯著的美容養顏功效。對檸檬的食用方法來說,單獨吃檸檬太酸,很多人都無法適應,最常見的食用方法就是將檸檬切片泡水喝,這樣不僅會降低它的酸味,還能最大程度的儲存它的營養物質,讓身體吸收
做一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶底面直徑為4dm,高為5dm,至少需要多大面積的鐵皮
11樓:花落舞傘
3.14×5×(4÷2)+3.14×(4÷2)(平方)=75.36(平方分米)
12樓:巨集哥
半徑:4×1/2=2分米
底面積:3.14×2×2=12.56平方分米側面積:3.14×4×5=62.8平方分米鐵皮面積(表面積)
12.56+62.8=75.36平方分米
13樓:阿朝陳孤容
解,水桶的底面半徑=4÷2=2(分米)
做這個水桶最少需要鐵皮
3.14×2×2+4×3.14×5
=12.56+62.8
=75.36(平方分米)
這個水桶最多能裝水
3.14×2×2×5
=62.8(立方分米)
=62.8(升)滿意的話請採納吧
14樓:曠昊珈藍
4*1/2=2分米
3.14*4*5=62.8平方分米
12.56+62.8=75.36平方分米
做一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,底面直徑是4dm,高是4.5dm,至少需要多少平方分米
15樓:
側面積=2兀r=4×兀×5=20兀≈62.8 底面積=兀r/2=4/2×兀=2兀≈6.28 總面積=側面積+底面積=62.8+6.28=69.08dm
一個無蓋的圓柱形水桶,底面直徑是4dm,高是5dm,做這個水桶至少要鐵皮多少平方分米
16樓:留下一片林
半徑:4/2=2(分米)
底面積:3.14 x2x2=12.
56(平方分米)側面積:3.14x4x5=62.
8(平方分米)12.56+62.8=75.
36(平方分米)≈76(平方分米)做這個水桶至少要鐵皮76平方分米
17樓:kitty小百合
底面積:(4/2)^2×π=4π
側面積:4π×5=20π
表面積:若π取3.14
24π=75.36(平方分米)
無蓋的圓柱形鐵皮水桶高為12分米底面直徑是高的
12 3 4 9 9 2 4.5 4.5 4.5 3.14 63.585 12 3.14 9 339.12 339.12 63.585 402.705親 望採納啊 直徑 12 3 4 9dm 側面積 12 9 3.14 339.12平方分米 底面積 9 2 平方 3.14 63.585平方分米 表面...
圓柱體水桶高5dm,底面12dm,內部水高4 5dm,當水中放半徑4dm的圓錐時,水溢位了3 768升,求圓錐的高
3.768升 3.768立方分米 圓柱的底面半徑是 12 2 6 分米 圓錐的體積 溢位的水的體積 圓柱還能裝的水的體積圓柱還能裝水 6 6 3.14 5 4.5 56.52 立方分米 圓錐的體積是 56.52 3.768 60.288 立方分米 圓錐的底面積是 4 4 3.14 50.24 平方分...
做無蓋的長方體鐵皮水桶,底面是邊長為4dm的正方形,高5dm,做這個水桶至少需要多少平方分米的鐵皮
4x4 這是底面積 5x4 x4 這是一邊的側面積,因為有四個面所以乘四 96dm 不懂再問,同意就採納啊!做一個無蓋的長方體鐵皮水桶,底面是邊長為4dm的正方形,高是5dm,做一個這樣的水桶至少需要鐵皮多少平方 做著個水桶至少要用 4 4 4 6 4 16 96 112平方分米 這個水桶的容積是 ...