企業所得稅中的「彌補以前年度虧損」和利潤分配裡的「彌補以前年度虧損」有沒有關係

2022-01-08 04:38:02 字數 5344 閱讀 4886

1樓:匿名使用者

兩者是包含與被包含關係。

企業所得稅中的「彌補以前年度虧損」著重指可以在稅前列支的虧損;而利潤分配裡的「彌補以前年度虧損」,包含可以在稅前列支的虧損,也包含不能在稅前列支的虧損。

舉例,2023年的利潤為500萬,2013-2016 利潤全部為零,2023年虧損200萬,2023年虧損100萬。

那麼所得稅中的彌補以前年度虧損指的是2023年-2023年間的虧損,即200萬;計算繳納企業所得稅時,企業所得稅為(500-200)*25%=75萬

利潤分配裡的「彌補以前年度虧損」指的是所有以前年度的虧損,即300萬(200+100),分配利潤時為500-(500-200)*25%-100萬=325萬來分配。

希望可以幫到你,選下最佳。

2樓:大笑霖

利潤分配裡一般沒有「彌補以前年度虧損」的資料,一般只有未分配利潤,這裡的補虧和所得稅的補虧是有一定的關係,如果未分配利潤是正數的,一般不存在補虧損的金額,也就是沒有可供彌補的虧損。如果要與企業所得稅中的彌補以前年度虧損的金額,與賬上的未分配利潤中的可供彌補以前年度虧損一致,可以按照企業所得稅中的彌補以前年度虧損的金額,增加未分配利潤-可供彌補以前年度虧損就可以了。

彌補虧損怎麼賬務處理?

3樓:趕腳樑好

彌補以前年度虧損會涉及到當年的利潤和所得稅的計算繳納,所以如果公司當年虧損並想在以後年度彌補的話,需在虧損年度的第二年年初做一份年度虧損認定報告,然後到所管稅務所去登記備案。這樣在今後的5年內如公司有盈利就可向稅務局申請彌補以前年度虧損,以衝減當年利潤。

企業發生虧損,應由企業以後年度實現的利潤或提取的盈餘公積金自行彌補。

具體地講,有三條彌補渠道:

一是用以後年度實現的稅前利潤進行彌補,但彌補期限不得超過5年;

二是對於超過了稅收規定的稅前利潤彌補期限而未予彌補的以前年度虧損,可以用稅後利潤進行彌補;

三是用提取的盈餘公積金彌補。

由於以前年度虧損表現為"利潤分配--未分配利潤"明細科目的年初借方餘額,無論是稅前利潤補虧還是稅後利潤補虧都可以通過當年稅後利潤抵減年初未分配利潤的借方餘額,所以稅前利潤補虧和稅後利潤補虧均不需要進行賬務處理,所不同的只是兩者在計算交納所得稅時的賬務處理不同。在以稅前利潤彌補虧損的情況下,其彌補的數額可以抵減企業當期的應納稅所得額,而以稅後利潤彌補虧損時,其彌補的數額不能作為納稅所得的扣除處理。

例1.某企業2023年發生虧損180000元。年度終了,企業應作如下賬務處理:

借:利潤分配--未分配利潤 180000

貸:本年利潤 180000

假定該企業2023年至2023年每年均實現利潤總額30000元,按《企業會計制度》規定,企業在發生虧損後的五年內可以用稅前利潤補虧。該企業在2023年至2023年年度終了,均應作如下會計分錄:

借:本年利潤 30000

貸:利潤分配--未分配利潤 30000

2023年末"利潤分配--未分配利潤"明細科目的餘額=-180000+30000×5=-30000元,即借方餘額,表明該企業在2023年末仍有未彌補虧損30000元,這未彌補虧損30000元只能用以後年度的稅後利潤進行彌補。

承上例,假定該企業2023年實現利潤總額60000元,無其他納稅調整專案,所得稅率為33%,則該企業於年度終了,首先按其利潤總額計算交納當年應負擔的所得稅,然後再將扣除所得稅費用後的淨利潤,轉入"利潤分配--未分配利潤"明細科目的貸方,自然抵減了上年轉來的借方餘額,彌補了虧損。其有關賬務處理分別為:

(1)計算應交所得稅。

應交所得稅=60000×33%=19800

借:所得稅 19800

貸:應交稅金--應交所得稅 19800

(2)結轉所得稅。

借:本年利潤 19800

貸:所得稅 19800

(3)結轉本年淨利潤,彌補以前年度虧損。

借:本年利潤(60000-19800) 40200

貸:利潤分配一未分配利潤 40200

(4)該企業2023年末"利潤分配--未分配利潤"明細科目的餘額=一30000+40200=10200元,即貸方餘額,表明該企業2023年度實現的淨利潤40200元在彌補了30000元虧損後,剩餘未分配利潤10200元。

企業用盈餘公積彌補虧損時,按確定的彌補虧損的數額,借記"盈餘公積"科目,貸記"利潤分配--其他轉入"科目。

例2.某企業以前年度累計未彌補虧損50000元,按規定已超過了稅前利潤和稅後利潤彌補的期間。公司董事會決議並經股東大會批准,本年用盈餘公積全額彌補以前年度的未彌補虧損。

其賬務處理為:

借:盈餘公積 50000

貸:利潤分配--其他轉入 50000

4樓:高山流水

彌補虧損不用做賬務處理的。將本年利潤結轉入利潤分配後就好了。如果利潤分配餘額在借方,還是虧損,就不用計提盈餘公積了,只有有了盈利才計提。

5樓:匿名使用者

借 利潤分配-----未分配利潤

貸 本年利潤

6樓:東奧名師

企業在生產經營過程中既有可能發生盈利,也有可能出現虧損。企業在當年發生虧損的情況下,與實現利潤的情況相同,應當將本年發生的虧損自「本年利潤」科目,轉入「利潤分配——未分配利潤」科目,借記「利潤分配——未分配利潤」科目,貸記「本年利潤」科目,結轉後「利潤分配」科目的借方餘額,即為未彌補虧損的數額。然後通過「利潤分配」科目核算有關虧損的彌補情況。

由於未彌補虧損形成的時間長短不同等原因,以前年度未彌補虧損有的可以以當年實現的稅前利潤彌補,有的則須用稅後利潤彌補。以當年實現的利潤彌補以前年度結轉的未彌補虧損,不需要進行專門的賬務處理。企業應將當年實現的利潤自「本年利潤」科目,轉入「利潤分配——未分配利潤」科目的貸方,其貸方發生額與「利潤分配——未分配利潤」的借方餘額自然抵補。

無論是以稅前利潤還是以稅後利潤彌補虧損,其會計處理方法均相同。但是,兩者在計算交納所得稅時的處理是不同的。在以稅前利潤彌補虧損的情況下,其彌補的數額可以抵減當期企業應納稅所得額,而以稅後利潤彌補的數額,則不能作為納稅所得扣除處理。

利潤分配-未分配利潤與本年利潤以及企業所得稅的關係 5

7樓:萌萌情感育兒

利潤分配、未分配利潤與本年利潤以及企業所得稅之間的關係如下:

主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加+其他業務收入-其他業務成本-銷售費用-管理費用-財務費用+投資收益+營業外收入-營業外支出=利潤總額。

未分配利潤是利潤分配的二級科目。本年利潤在會計核算中,將發生的各項費用和收益全部計入各有關收益、費用賬戶。期末,將各收益類賬戶的貸方餘額轉入「本年利潤」賬戶,同時將各成本、費用和支出類賬戶的借方餘額轉入「本年利潤」賬戶的借方:

借記「本年利潤」賬戶,貸記各成本、費用和支出類賬戶。

8樓:杭謹籍建

利潤分配、未分配利潤與本年利潤以及企業所得稅之間的關係可用下面算式表示:

1、主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加+其他業務收入-其他業務成本-銷售費用-管理費用-財務費用+投資收益+營業外收入-營業外支出=利潤總額

以上算式中加項,由相應科目結轉到本年利潤科目的貸方;減項,由相應科目結轉到本年利潤科目的借方。到這一步「本年利潤」科目的餘額即上面算式等號右邊的「利潤總額」。餘額在借方的是當年的虧損額,在貸方的是當年的盈利額。

公司有盈利就應該繳納企業所得稅,於是就有:

2、利潤總額-企業所得稅=淨利潤

企業所得稅是將利潤總額按照相關稅收法規調整成「應納稅所得額」再乘以企業所得稅的相應稅率得到的,然後計入「所得稅費用」科目的借方,再結轉到「本年利潤」科目的借方。這就是以上算式的由來,到這一步「本年利潤」科目的餘額即上面算式等號右邊的「淨利潤」。

3、淨利潤-應在稅後彌補的虧損-法定盈餘公積金-任意盈餘公積金-分配給股東的紅利=留存收益

留存收益就是「利潤分配-未分配利潤」最後的餘額。餘額在借方時表示有虧損;餘額在貸方時表示有盈餘。

將「本年利潤」科目中的淨利潤結轉到「利潤分配-未分配利潤」科目的貸方。應在稅後彌補的虧損額在該科目的借方,然後將應計提的法定盈餘公積金、任意盈餘公積金和分配給股東的紅利計入該科目的借方,這時「利潤分配-未分配利潤」科目餘額就是企業的留存收益。

9樓:匿名使用者

可以,以前年度虧損可以稅前彌補的。應該說是在轉入「利潤分配」前計提所得稅的。

今年交所得稅=(80-50)*25%=7.50萬元

希望能幫助到您!

10樓:匿名使用者

最好是看一下去年的彙算清繳報表,看上年報表中是否是虧損50萬,一般來講肯定不相等,如果根據上年度的彙算清繳報表的虧損數再結合本年度利潤總額的資料再去計算預繳,會相對準確一些

11樓:匿名使用者

未分配利潤中的貸方餘額已經是所得稅稅後的利潤了,為什麼還要計提所得稅?

如果說分配利潤涉及的的股息、紅利稅金,分幾種情況繳納股息、紅利所得稅金:如果是國內稅收居民個人,除上市公司外,按20%繳納個人所得稅;如果是國內的稅收居民企業,所得一般情況是免稅的;如果是外商投資企業,外方投資方企業**國如果是稅收協定國,一般按10%代扣代繳;如果是外商投資外籍個人,暫免個人所得稅。

12樓:綠水青山

如果「上一年未分配利潤為借方餘額50萬」全部是5年以內的虧損,是可以用本年的利潤彌補的。

今年交所得稅=(80-50)*25%=7.50萬元還要下去年的彙算清繳報表,看上年報表中是否是虧損50萬,一般來講肯定不相等,如果根據上年度的彙算清繳報表的虧損數再結合本年度利潤總額的資料再去計算預繳,

但是,超過5年的虧損,就不能用今年的利潤彌補了。

13樓:匿名使用者

可以的,朋友,就這樣計算。

以前年度損益調整在企業所得稅年度納稅申報表裡怎麼體現?

14樓:

根據《企業會計準則——應用指南》附錄的規定,以前年度損益調整主要調整的是以前年度的重要差錯,以及資產負債表日後事項,作為損益類專案的過渡性科目,其餘額最終轉入利潤分配--未分配利潤科目。

以前年度損益調整科目除核算原制度規定的內容以外,對於資產負債表日後調整事項的核算,也應通過該科目核算,並且該科目餘額直接轉入利潤分配的有關明細科目,不再作為利潤表專案列示。由於該科目年末無餘額,不需要進行調賬處理。

擴充套件資料:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第54條規定:

1、本科目核算企業本年度發生的調整以前年度損益的事項,以及本年度發現的重要前期差錯更正涉及調整以前年度損益的事項。企業在資產負債表日至財務報告批准報出日之間,發生的需要調整報告年度損益的事項,也可以通過本科目核算。

2、以前年度損益調整的主要賬務處理。

3、企業調整增加以前年度利潤或減少以前年度虧損,借記有關科目,貸記本科目;調整減少以前年度利潤或增加以前年度虧損做相反的會計分錄。

企業季度預繳所得稅時,可以彌補以前年度虧損嗎

可以。彌補以前年度虧損 是指在會計處理上,如果上年的淨利潤為負 或以前各年的淨利潤總和為負 本年的稅後淨利潤要首先彌補掉這部分虧損,才能作為可供分配的淨利潤,來計提公積金 公益金或者分紅。一 虧損的界定如果當年按會計準則計算的本年利潤為負數,即為會計上講的 虧損 新 企業所得稅法實施條例 第十條規定...

你好,請教問題。以前年度多交企業所得稅,現在稅務專管員要求我們在所得稅年報中予以抵減才可登出

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彙算所得稅中「以前年度多繳的所得稅額在本年抵減額」怎麼填

填零。因為本年一季度應預繳企業所得稅只有1400元,那麼在填企業所得稅季度納稅申報表 a類 時,2 15欄按正常申報填寫,本期金額 與 累計金額 相同。在填寫第16欄 減 以前年度多繳在本期抵繳所得稅額 時,在 累計金額 欄填 1400元,第17欄本期實際應補 退 所得稅額 累計金額 欄為 0。剩餘...